Сохранить доступные цены - «Кызылординские Вести»

Сохранить доступные цены

28.12.2021

1314 0

1 8

В преддверии новогодних праздников редакция «КВ» сравнила, как за год менялась стоимость товаров из продуктовой корзины в кызылординских магазинах и на рынках. По ряду рассматриваемых позиций цены где-то не сильно, но изменились, хотя есть и исключения.

По информации Бюро национальной статистики РК за год цена на говядину снизилась на 11-12 процентов. Возможно, где-то она и снизилась, но на рынках Кызылорды сегодня килограмм говядины стоит 2000-2200 тенге, тогда как еще этим летом ее можно было купить по 1800 тенге. В супермаркетах цена начинается от 2700 тенге за кило и выше. Подорожали и баранина, и конина. Стоимость 1 кг куриного мяса (грудки) тоже изменилась, если в начале года в супермаркетах килограмм стоил 1200, то сегодня более 1700 тенге.

Оно и понятно. Все мы знаем ситуацию, которая в этом году сложилась с кормами для животных, поэтому и мясо дорожает. Эту проблему в Правительстве страны разбирали еще в конце нынешнего лета. А 1 сентября Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании поручил в течение месяца навести порядок в системе ценообразования на рынке продовольствия по цепочке «от производителя до потребителя». В ответе за это должно было быть Министерство торговли и интеграции. В ведомстве, кстати, напомнили, что в целях регулирования роста цен на продовольствие действует Комплексный план антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы. Он предусматривает создание национальной товаропроводящей системы из сети оптово-распределительных центров.

Между тем, нынешний год для кызылординцев был непростой. Дорожали по очереди то одни, то другие продукты. Ровно год назад, аккурат перед Новым годом, аж на 30 процентов подорожали яйца. Стоимость за один десяток взлетела до 550 тенге. Правда, благодаря государственному регулированию цены удалось снизить. Сегодня в Кызылорде средняя стоимость десятка яиц – 370 тенге. По информации областного управления сельского хозяйства в социальных магазинах «Дәмді» (на 10 декабря 2021 года) у горожан есть возможность купить десяток за 310 тенге.

В декабре подорожали огурцы. Зеленый овощ сегодня стоит дороже экзотического банана. На рынках за 1 кг просят 700 тенге, в супермаркетах доходит до 900.

Цены на яблоки сорта «Семеренко» (от 420 тенге), мандарины (595 тенге) и лук (100 тенге), стоимость не сильно изменилась по сравнению с декабрем прошлого года.

Зато морковь на рынках за год подорожала на 60 процентов — со 125 до 200 тенге. В социальных магазинах «Дәмді» морковь продается по 170 тенге за кило.

Заметен рост цен на импортозависимые сахар и гречневую крупу. За год гречка в Кызылорде, в тех же социальных магазинах, подорожала с 360 до 400 тенге за 1 кг, сахар — с 220 тенге в декабре прошлого года до 320 тенге в текущем году.

Средняя стоимость картофеля в магазинах города и на рынках — от 200 тенге за килограмм. Благодаря поставкам из областного стабфонда в ряде торговых точек кызылординцы могут купить картофель по 130 тенге за 1 кг. В декабре прошлого года 1 кг картофеля в социальных магазинах стоил 100 тенге.

Особенно заметно подорожало подсолнечное масло. В декабре прошлого года оно стоило 475 тенге за литр, сегодня от 670 тенге и выше. Не остались в стороне хлеб, молочные продукты — сыр, йогурты и так далее, кондитерские изделия, импортные овощи и фрукты, полуфабрикаты и колбасные изделия, консервированные продукты. Стоит отметить и табачную продукцию, эта строка расходов сильно бьет по семейному бюджету многих наших сограждан.

По мнению аналитиков, тренд на подорожание продуктов питания в 2021 году затронул весь мир. Этот процесс начался еще в 2020 году из-за пандемии коронавируса и проблем с урожайностью в различных странах. Соответственно, рост цен на социально значимые товары также не обошел стороной и Казахстан. Инфляционное давление в мире продолжает нарастать на фоне неопределенности, вызванной распространением нового штамма коронавируса «Омикрон». Четвертый месяц подряд продолжается рост индекса продовольственных цен, в ноябре текущего года он достиг максимального уровня с июня 2011 года. Замедление продовольственной инфляции в декабре обусловлено, в том числе проводимой Правительством работой по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары. Тем не менее, рост цен на продовольствие остается основным драйвером мировой инфляции и вносит почти половину вклада в годовой рост цен.

Премьер-министр Аскар Мамин 18 декабря на совещании Правительства РК поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания путем использования всех действующих инструментов.

В нашей области в целях недопущения дефицита социально значимых продуктов в стабфонде ежегодно формируются запасы основных видов продовольствия. В Кызылорде 33 социальных магазина обеспечивают население продуктами питания по фиксированным ценам. В общем, идея социальных магазинов себя оправдывает. Но и они не могут остановить рост цен, который зависит от множества факторов.

Скоро Новый год. Предновогодняя суета постепенно набирает обороты. Несмотря на то, что ценовой итог 2021 года неутешительный (продукты все-таки подорожали), будем надеяться, что в наступающем году используемые государством механизмы ценообразования будут направлены как на сохранение социальной стабильности, так и на поддержку производителей.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: