Ситуация под контролем - «Кызылординские Вести»

Ситуация под контролем

15.07.2021

1729 0

situacija pod kontrolem

Во вторник в Кызылорде под председательством руководителя региона Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На совещании были рассмотрены вопросы касающиеся введенного режима чрезвычайной ситуации в Аральском районе. Причина – засуха и острая нехватка кормов для животных.

Как отметила аким области, в Аральском районе из-за засухи погибло 559 голов скота. В связи с засушливой ситуацией в Кызылординской и Мангистауской областях Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству принять необходимые меры. В первую очередь, для сохранения поголовья скота необходимо рыть водные скважины, очищать каналы и сооружать плотины для обводнения пастбищных и сенокосных угодий. Для полной реализации этих проектов должны быть проведены работы по обводнению озерной системы Акшатау-Камбаш с перекрытием канала Бурмакулак от реки Сырдарьи и вводом в эксплуатацию водовода Аспай. В связи с тем, что на эти работы требуется большой объем финансирования в Правительство направлено письмо о выделении на эти цели средств из республиканского бюджета.

Аким Аральского района Серик Сермагамбетов проинформировал собравшихся о ситуации в районе и принимаемых мерах по борьбе с последствиями засухи. Как было отмечено, на сегодня сельские округа района по степени засушливости разделены на три зоны: «красную», «желтую» и «зеленую». Из них в «красную» включены тринадцать, в «желтую» — шесть и в «зеленую» – четыре. По району необходимый объем кормов для 205 822 голов скота составил 184 640 тонн, на сегодня поставлено 2190 тонн.

Кроме того, в районе сформированы четырнадцать молодежных добровольческих отрядов, которые участвуют в сенокосной кампании. В настоящее время они задействованы в покосе и заготовке травы в угодьях аульных округов Карашенгель, Коларык Казалинского района, аула Жанажол Кармакшинского района, а также сел Н.Ильясова и Ширкейли Сырдарьинского района. Кроме того, есть договоренность с руководителями хозяйств соседнего Иргизского района Актюбинской области о приобретении у них сена по доступной цене, а еще они предоставили для сенокоса свои пастбищные угодья. В настоящее время пять аральских бригад уже приступили к покосу.

В целях предупреждения гибели скота, усиления мер безопасности в районе организовано дежурство жителей села на водопоях и берегах озер, ситуация находится под контролем. Новых фактов падежа скота не выявлено.

По словам акима района, на работы по ликвидации последствий засухи району потребуется порядка двух миллиардов тенге.

Подводя итоги заседания, глава региона дала ряд поручений акиму Аральского района и руководителям ряда ведомств.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: