С заботой об инвалидах - «Кызылординские Вести»

С заботой об инвалидах

15.07.2021

866 0

s zabotoj ob invalidah

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью. Руководитель областного управления занятости и социальных программ Гаухар Калмакова рассказала о проводимой работе в регионе, озвучила ряд проблемных вопросов и пути их решения.

В регионе зарегистрировано более 30881 гражданина с инвалидностью, из них более 5 тысяч дети, не достигшие 18 лет. В том числе трудоспособных граждан с инвалидностью — 19421, пенсионеров — 6088, работающих -5432.

В текущем году на обеспечение техническими средствами и услугами по реабилитации граждан с инвалидностью из республиканского и областного бюджетов выделено 1,2 миллиарда тенге.

По данным республиканской информационной системы на 12 июля нынешнего года подготовлено 19147 индивидуальных программ реабилитации (ИПР), за счет средств прошлого года выполнено 11982 переходящих ИПР, что составило 62,6 процента. В связи с чем область заняла второе место по республике. Через портал социальных услуг 9588 лиц с инвалидностью обеспечены техническими средствами реабилитации в соответствии с индивидуальной программой восстановления.

С начала года трудоустроено 550 граждан с инвалидностью.

Формирование доступной среды для граждан с ограниченными возможностями – один из актуальных вопросов. В этом плане проводится работа по адаптации объектов для инвалидов. Согласно Дорожной карте по выполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» «Путь перемен: достойная жизнь для каждого гражданина», плановое количество объектов социальной и транспортной инфраструктуры, подлежащих адаптации в Кызылординской области на 2021-2025 годы, составляет 1294. Из запланированных на 2021 год 258 объектов адаптированы 163, работа в этом направлении продолжается.

Аким области поручила руководителю областного управления занятости и социальных программ проводить работу по социальному обеспечению лиц с инвалидностью поэтапно и своевременно.

Читайте также: