С заботой о людях - «Кызылординские Вести»

С заботой о людях

20.07.2021

905 0

scale 1200 5

В регионе на сегодняшний день насчитывается более 46 тысяч многодетных матерей. Из них свыше 16 тысяч награждены подвесками «Алтын алқа» и «Күміс алқа». О социальной поддержке, оказанной многодетным и малообеспеченным семьям, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Мейрамбек Абдукаримов.

— Как известно, многодетным семьям, имеющим четырех и более детей, выплачиваются пособия, независимо от наличия других источников дохода, — пояснил он. -Размер пособия варьируется от 46 760 тенге до 116 680 тенге в зависимости от количества детей в семье.

26 марта текущего года для предоставления дополнительных мер поддержки многодетным и малообеспеченным семьям принята региональная социальная дорожная карта на 2021-2022 годы. Она состоит из тридцати пунктов, которые включают в себя меры по повышению доходов и социальной поддержке малообеспеченных слоев населения, решение жилищных вопросов малоимущих граждан, а также касаются сферы образования и здравоохранения.

На оказание государственной адресной социальной помощи из бюджета на 2021 год выделено 9,1 миллиарда тенге. На оказание жилищной помощи выделено 543,6 миллиона тенге. Гарантированными социальными пакетами обеспечены 13 288 детей в возрасте от 1 до 6 лет из семей, получающих адресную социальную помощь (стоимость 1 пакета 5834 тенге).

В программе «Еңбек» изъявили желание принять участие 585 многодетных семей, из них 471 проживают в сельской местности. Трудоустроено 82 человека.

В вузах по востребованным в регионе специальностям по гранту акима области обучаются 464 студента из числа уязвимых групп населения, из них 209 детей из многодетных семей.

Также в бюджете предусмотрены средства в размере более четырех миллионов тенге на оказание услуг на безвозмездной основе детям из многодетных, малообеспеченных семей в спортивных комплексах «Муз айданы» и «Евразия». На сегодняшний день использовано более полутора миллиона тенге, на эти деньги спорткомплексы посетили 3600 детей.

Помимо помощи со стороны государства, через спонсоров из внебюджетных источников оказывается благотворительная помощь семьям из уязвимых групп населения, нуждающимся в поддержке. За счет частных хозяйств, предприятий и частных фондов 28 малообеспеченных многодетных семей обеспечены жильем.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: