Разгадывая загадки прошлого - «Кызылординские Вести»

Разгадывая загадки прошлого

14.04.2022

882 0

61d50e52187ab783908d7f7df4fa6752

В Алматы в рамках Дня работников науки Казахстана прошла международная научно-практическая конференция «Маргулановские чтения-2022», организованная Институтом археологии имени А. Х. Маргулана Комитета науки Министерства образования и науки РК совместно с историческим факультетом КазНУ им. Аль-Фараби.

В ее работе в режиме онлайн, а также в традиционном формате приняли участие ведущие учёные Казахстана, Великобритании, США, Бельгии, Италии и многих других стран СНГ. Были обсуждены результаты археологических работ, проведенных в 2021 году на территории Казахстана и соседних государств.

В работе конференции активное участие приняли сотрудники научного центра археологии и этнографии Кызылординского университета имени Коркыта ата. Как отметил руководитель этого центра Азилхан Тажекеев, ученые рассмотрели вопросы по сохранению, консервации и восстановлению археологического наследия, новые технологии и современные подходы к документированию полевых исследований и другие.

По словам научного сотрудника Жетесби Султанжанова, делегация из Приаралья представила результаты совместных археологических и научно-реставрационных исследований центра «Археология и этнография», государственного учреждения «Казреставрация» и Национального музея РК. В частности, наши учёные-этнографы рассказали об итогах работ, проведенных на таких древних городищах, как Жанкент, Алтынасар, Сортобе и других.

– На международной научно-практической конференции «Маргулановские чтения-2022» была принята резолюция, которая будет направлена Министерству образования и науки, – говорит Ж. Султанжанов. – Проведенные за последние годы реставрационные работы, в частности, на городищах Жанкент и Алтынасар, позволяют сохранить их исторический облик. Скрупулезная и кропотливая работа в этом направлении ведётся и в Отраре, Сауране, Туркестане, Сыганаке и других. Учитывая тот факт, что в низовьях Сырдарьи насчитывается более ста городищ с архитектурными сооружениями, необходимо продолжить системную работу по их реконструкции.

Асет ЖАЙЛАУБАЙ

Читайте также: