Пожелания жителей без внимания не останутся - «Кызылординские Вести»

Пожелания жителей без внимания не останутся

22.02.2022

658 0

7 2

Вчера в Кызылорде в здании городского филиала партии «Nur Otan» заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Балайым Кесебаева приняла жителей областного центра.

Большинство обращений кызылординцев коснулись вопросов инфраструктуры и благоустройства города, проведения уличного освещения, низкого качества обслуживания на общественном транспорте и Интернета в пригородных посёлках, обеспечения жильём, бегства молодёжи из армии и ряда других актуальных тем.

Житель города Бакытбек Бекбасаров рассказал вице-спикеру Мажилиса Парламента о том, что ширина улицы Карабура, на которой он проживает, не соответствует стандарту. На дорожном полотне отсутствуют разметки, обозначающие пешеходные переходы, а также не установлены системы ночного освещения.

– Я сам инвалид второй группы, но за поддержкой в «Nur Otan» пришел не по личному вопросу, а по просьбе группы жителей нашей улицы, – сказал он. – В нашем районе расположена самая большая в городе школа «Мурагер». В ней учится порядка трёх тысяч детей, живущих в разных районах областного центра. Но в районе учебного заведения не налажена работа общественного транспорта. Из-за отсутствия автобусов большой вместимости, по улице курсируют микроавтобусы. Те учащиеся, которые не смогли вместиться в них, идут в школу пешком. Ученики второй смены возвращаются домой поздним вечером по неосвещенной улице. А кто ответит за безопасность наших детей?

С жалобой на работу общественного транспорта обратился и другой житель Кызылорды Бейбитбек Буркитбайулы. Он сообщил Б. Кесебаевой, что система управления общественным транспортом не выдерживает никакой критики. К примеру, он удивлен, почему отменены льготы для инвалидов по зрению?

А кызылординцы Сабит Абиш и Алтынбек Альжаппаров выразили недовольство тем, что никак не могут получить полагающийся им социальный статус. В своё время честно выполнили воинский долг на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Хотя, они неоднократно поднимали этот вопрос в соответствующих госорганах, никаких результатов нет.

– Мы два года отслужили в рядах Вооруженных сил прямо в центре Семипалатинского ядерного полигона, – поделились они. – Мы тогда работали, не надевая перчаток, в результате потеряли здоровье. Когда проводились испытания ядерного оружия, мы не раз находились в самой опасной зоне. Однако сегодня у нас нет статуса граждан, пострадавших вследствие испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Для нас не предусмотрены какие-либо пособия и другие льготы. А все потому, что в наши документы не вошло лишь одно слово. Если вы не сможете помочь, то мы очень надеемся, что этот вопрос решит новоназначенный министр обороны.

Житель пригородного поселка Талсуат Жанали Жунус сказал, что строительство АЭС в нашей стране предполагает больше рисков для здоровья граждан, чем ее эффективность для населения. Также он пожаловался на то, что качество связи Интернет в Талсуате, расположенного всего в 8 километрах от города, не выдерживает никакой критики.

Всего на прием к Б. Кесебаевой пришли около 40 человек. Зампредседателя Мажилиса Парламента РК отметила, что все обращения жителей будут рассмотрены в рамках закона, направлены в соответствующие министерства и поставлены перед Правительством.

В тот же день в здании ТОО «Сыр медиа» вице-спикер Мажилиса Парламента РК встретилась с представителями республиканских и местных СМИ. Б. Кесебаева подробно ответила на вопросы журналистов.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: