Поступают заказы на стекло из-за рубежа - «Кызылординские Вести»

Поступают заказы на стекло из-за рубежа

10.12.2021

723 0

11

Стекольный завод – масштабный проект, использующий новейшие технологии, будет выпускать конкурентоспособную продукцию, придаст импульс развитию экономики региона и страны. Будет создано 226 новых рабочих мест, на вспомогательных производствах около 300 человек. Местные специалисты пройдут профессиональную подготовку. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

– К 30-летию независимости страны жители Кызылординской области стали свидетелями запуска печи стекольного завода. Сегодня совместно с инвесторами мы запустили два проекта. Это производство композитных материалов и зеркал. Стоит отметить, что только по итогам 2020 года в страну импортировано стекла из Китая, Германии, Узбекистана и Турции на 65 миллионов доллара. С запуском завода мы остановим отток капитала в другие страны и обеспечим страну своим стеклом, – сказал руководитель управления Ринат Калдыбекович.

Стекольный завод реализован совместно товариществом «Orda Glass Ltd» и китайской компанией «Чайна Триумф». При производстве стекла будет использовано 90% местного сырья.

– На заводе применяются современные технологии США, Италии, Бельгии, Финляндии, Китая. Семьдесят процентов продукции, выпущенной заводом, будут использовать на внутреннем рынке, а тридцать процентов – на экспорт. Уже поступают заказы из Узбекистана, России, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, Индии. Еще одна особенность нашего завода в том, что для резки и транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных стеклянных пластин будут использоваться роботы. За три месяца плавильная печь нагреется до температуры 1600 градусов, это требует постоянного и бесперебойного газоснабжения. В настоящее время импортированная 1 тонна стекла стоит 300-350 долларов, а выпускаемая нами продукция будет стоить 200-250 долларов, – сказал председатель правления ТОО «Orda Glass Ltd» Ержан Сагынбаев.

Читайте также: