Памятник Батырхану Шукенову - одна из самых посещаемых достопримечательностей Кызылорды - «Кызылординские Вести»

Памятник Батырхану Шукенову — одна из самых посещаемых достопримечательностей Кызылорды

19.01.2023

1138 0

13 rtwuyyq

Фото из открытых источников

Памятник был установлен в мае 2018 года в центре небольшого благоустроенного парка, который, кстати, тоже носит имя Батырхана Шукенова, уроженца Кызылорды. С тех пор сюда «не зарастает народная тропа» – здесь загадывают желание на долгую и счастливую жизнь молодожены, за «благословением» любимого артиста приходят начинающие исполнители, делают фото на добрую память жители и гости города.

Скульптурный образ легендарного Батыра для изваяния взят из клипа «Отан Ана». Батырхан часто преклонял колено на концертах после исполнения этой песни, и в скульптуре он тоже запечатлен в таком порыве.

Композиция установлена на высоком постаменте, на ней музыкант изображен на ветви саксаула. Коленом он упирается в землю, а в руках держит саксофон.

Высота памятника вместе с пос­таментом составляет 3,6 мет­ра, сама скульптура – 2,2 метра. Работы велись несколько месяцев. Скульптуру изготовили в мастерской ТОО «КазАртСистем» в Астане. Конкурс на лучший проект прошел годом ранее, его победителем стал скульптор, член Союза художников Казахстана, Академии искусств РК Мурат Мансуров.

В торжественной церемонии открытия памятника принимали участие мама музыканта Дилара Шукенова, брат Бауржан, а также его друзья – Байгали Серкебаев, Ренат Гайсин, Дильназ Ахмадиева, Сагнай Абдуллин, Олжас Байканов, Рустем Нуржигит и Али Окапов.

– С тех пор как установили памятник Батыру, здесь собираются любители музыки, поклонники творчества звезды. По вечерам поют, – рассказывает житель Кызылорды Олег Николаев. – И, кстати, у музыкантов считается доброй приметой перед концертом или конкурсом, выступлением на фестивалях, гастролями прийти сюда на удачу, унять волнение.

Молодежные активисты Кызыл­орды поддерживают порядок в парке, устраивая здесь субботники и проводят у памятника Батыру различные культурные мероприятия. Сейчас инициативная группа из жителей города работает над тем, чтобы в областном центре Приаралья появился мурал Батырхана Шукенова.

kazpravda.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: