Палата предпринимателей подписала трехсторонний меморандум - «Кызылординские Вести»

Палата предпринимателей подписала трехсторонний меморандум

04.01.2023

423 0

whatsapp image 2023 01 04 at 17.23.58 e1672842490114

В прошлом году Департамент государственных доходов в рамках согласительной комиссии рассмотрел 161 дело, и 160 из них были направлены в суд. Данная ситуация очень беспокоит предпринимателей. Прокуратура готова вмешаться для решения проблемы.

А проблема вот в чем. В 2020 году при Департаменте государственных доходов была создана согласительная комиссия, в состав которой вошли и представители Палаты.

Целью создания комиссии было предварительное рассмотрение материалов, направляемых в суд, о признании сделок недействительными, уменьшение количества судебных процессов с участием бизнеса и налоговых органов, снижение нагрузки судов.

Комиссия, которая создавалась для «защиты», превратилась в «головную боль». Согласно имеющимся сведениям, на сегодняшний день возросло количество гражданских дел о признании сделок «недействительными».

В 2020 году из-за пандемии заседания комиссии не проводились. В 2021 году было проведено 8 заседаний комиссии, из рассмотренных на данных комиссиях 147 материалов и все 147 были направлены в суд. В прошлом году на 10 заседаниях комиссии рассматривался 161 материал, из них 160 направлены в суд.

Данная ситуация вызвало негодование предпринимателей. За 2022 год на 149 гражданских дел о признании сделок «недействительными», рассмотренных судом, были привлечены более 200 субъектов предпринимательства.

— Возросло количество гражданских дел в отношении бизнеса, это огромная нагрузка для предпринимателей, так как участие в судебном процессе требует финансовых и временных ресурсов, кроме того усилилась налоговая нагрузка на добросовестных предпринимателей, – сообщил директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков.

Данный вопрос был затронут представителями бизнеса региона во время рабочего визита уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Рустама Журсунова и заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербола Устемирова в ноябре прошлого года.

— Бизнес-омбудсмен заявил, что проблема будет затронута на республиканском уровне, доведена до Президента. Это уже говорит о том, что ситуация сложная, – сообщил руководитель Палаты.

В целях совместного выявления причин сложившейся сложной ситуации и принятия необходимых мер, директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков, прокурор области Нурлан Бижанов и руководитель департамента государственных доходов области Гани Аманов подписали трехсторонний меморандум.

Представители бизнеса, столкнувшиеся с аналогичными проблемами, могут обратиться в Палату предпринимателей Кызылординской области. Контактный телефон 8/7242/ 40-09-81.

whatsapp image 2023 01 04 at 17.23.58 1
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: