Основа всего – единство и согласие - «Кызылординские Вести»

Основа всего – единство и согласие

23.06.2022

670 0

osnova vsego edinstvo i soglasie2

С участием акима области Нурлыбека Налибаева в Доме дружбы состоялась ХХIV сессия областной Ассамблеи народа Казахстана на тему «Единство народа – основа обновленного Казахстана».

Глава региона, в частности, отметил особую роль АНК в построении общенационального единства.

– Президент Касым-Жомарт Токаев на XXXI сессии Ассамблеи народа Казахстана отметил необходимость перехода к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества, – сказал Н.Налибаев. – В результате всенародный референдум по вопросу внесения поправок в Конституцию прошел четко и слаженно. В проведении плебисцита приняли активное участие и кызылординцы.

Глава региона отметил значимость прошедшего на днях в Улытауской области Национального курултая. Он поздравил члена областного общественного совета, доктора технических наук, академика Национальной академии наук Кылышбая Бисенова, вошедшего в состав курултая. Кроме того, аким области представил нового заместителя председателя областной Ассамблеи народа Казахстана на общественных началах Кахара Дадашева, пожелал ему успехов в работе и поблагодарил Ирину Шек, руководителя немецкого этнокультурного объединения, ранее занимавшую эту должность.

Секретарь областного маслихата, член областной АНК Наурызбай Байкадамов отметил, что в современных непростых условиях единство народа – важнейшая ценность. Он также рассказал о путях и способах укрепления национальной идентичности, широко практикуемых в регионе.

osnova vsego edinstvo i soglasie

О самом важном из того, что было сделано в период развития страны, – воспитании молодого поколения и реализации в республике проекта «Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт» рассказала директор детской деревни «Атамекен», член Совета матерей при областной АНК Лиза Скакова. Она поделилась мыслями о важности правильного воспитания молодежи для процветания нации и с гордостью отметила, что выпускники возглавляемой ею организации семейного типа получают хорошую профессиональную ориентацию, находят свой жизненный путь и становятся достойными гражданами страны.

Директор ТОО «Техоснастка-Ремсервис», меценат Илларион Ли поделился своими предложениями по развитию малого и среднего бизнеса, призвал молодежь и инициативных граждан заниматься предпринимательством, искать свою нишу в этой сфере, внимательно изучая потребительский спрос. Прогрессирование этого сектора, отметил он, придаст импульс дальнейшему социально-экономического развитию региона.

Учредитель школы «Мансап» Наталья Мишукова рассказала о работе по воспитанию подрастающего поколения, акцентировав внимание на всестороннем развитии ребенка в детском саду. По ее мнению, студентам, обучающимся по специальности «воспитатель», надо учиться и основам логопедии и дефектологии. Это позволит сделать их работу более эффективной и плодотворной.

Собственный корреспондент канала «Хабар 24» по Кызылординской области Нурлан Жакыпбеков рассказал о роли медиаграмотности и средств массовой информации в век информационных технологий. Лямига Хамзина, которая более 30 лет является донором, отметила важность своевременной сдачи крови в деле спасения человеческих жизней и призвала земляков совершать добрые дела.

Руководитель клуба «Абай қазынасына саяхат», молодая активистка Елена Пак, знающая наизусть 150 поэм и стихотворений великого Абая, отметила важную роль каждого гражданина в формировании светлого будущего Казахстана и подчеркнула, что нельзя оставаться равнодушными к судьбе родной страны.

Подводя итоги работы сессии, глава региона дал ряд поручений областной АНК и ответственным за эту сферу лицам. В частности, в целях повышения политической значимости АНК в сохранении единства в стране, решения проблемных вопросов матерей региона аким области поручил открыть Дом матерей. Кроме того, в масштабе области необходимо проводить системную работу с учетом значимости республиканского проекта «Культурная мать — культурная нация» и создать аллею «Халық достығы» как символ единства и согласия. Н. Налибаев, отметив необходимость формирования методических центров по подготовке экспертов для развития направления этномедиации дал ряд поручений ответственным лицам.

Кроме того, аким области отметил, что необходимо реорганизовать центр «Рухани жаңғыру», расположенный на левом берегу, в Дом неправительственных организаций, который станет местом работы активистов региона.

Группе кызылординцев, принявших активное участие в информационно-пропагандистской работе в ходе референдума и проявившим большую ответственность, вручили благодарственные письма Главы государства.

В завершение аким области призвал собравшихся к сплоченному труду во имя одной цели, единых интересов и вместе способствовать процветанию Нового Казахстана.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: