Опыт – важнейшее приобретение - «Кызылординские Вести»

Опыт – важнейшее приобретение

22.02.2022

974 0

5 4

Наличие постоянной работы и своевременной оплаты труда придает человеку уверенности в завтрашнем дне. И если ты высококвалифицированный специалист в своем деле, то всегда можно найти возможность удачно трудоустроиться. А для приобретения драгоценного опыта в начале трудовой деятельности нужно браться за любую работу, не пренебрегать предоставившейся возможностью.

Так считает кызылординец Самат Айбатов, который более двадцати лет работает в распределительном газовом хозяйстве УМГ «Кызылорда». Сейчас он мастер аварийно-диспетчерской службы, является членом молодежного крыла филиала общественного объединения «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» по Кызылординской области.

– Работать я начал слесарем инструментального цеха в локомотивном депо станции Кызылорда, – рассказывает наш герой. – Сам я коренной кызылординец, воспитывался и рос в простой семье, папа работал водителем, мама была медсестрой. В семье нас с малых лет приучали к труду, и как было принято в то время, очень уважительно относиться к профессии простого рабочего, ее никто тогда не чурался. Было даже принято начинать свою рабочую биографию на разных производствах. Вот и я так поступил.

Набравшись необходимого опыта и составив себе представление о будущей профессии, Самат Конысович решил получить профильное высшее образование и поступил в Алматинский институт инженеров транспорта. Выучившись на инженера-механика, вернулся в свое депо. Однако, случившиеся в последующие годы события – развал Советского Союза, экономический кризис, и как следствие, повсеместная задержка заработной платы, заставили С.Айбатова искать новые источники дохода. И именно тогда, в 1993 году, он пришел работать в газовую отрасль, снова став простым рабочим в организации «Алаугаз». Два года работал слесарем в службе внутридомового газового оборудования, затем его назначили мастером, а потом и начальником этого подразделения.

К 2004 году мужчина уже имел достаточно большой опыт работы в газовом хозяйстве. А когда началась газификация Кызылорды, перевелся на нынешнее место работы. В 2016 году получил еще одно высшее образование по специальности «нефтегазовое дело» в Кызылординском университете имени Коркыта ата.

– Работа у нас интересная и в то же время, опасная, – говорит Самат Конысович. – Нередко приходится контактировать с людьми, объяснять им, какими последствиями может обернуться халатное отношение к бытовому газу. Своих новых сотрудников мы учим строжайшему соблюдению техники безопасности, потому что у нас как у саперов – ошибиться можно только один раз.

В последнее время, как считает С. Айбатов, изменилось отношение молодежи к рабочим специальностям. Если раньше основная масса спешила пополнить ряды работников офисов, то сейчас, когда наметилась стабильность на некоторых предприятиях и производствах, молодежь стала с большим интересом выбирать профессии слесарей, монтажников, электриков и другие. Он считает, что это хорошая тенденция, ведь еще ни одному государству не удалось построить эффективную и процветающую экономику без рабочих специальностей.

Вместе с женой вырастили четырех дочерей, сейчас помогают им воспитывать внуков. Дети выбрали разные специальности. Одна дочь, так же как и мама, стала инженером по технике безопасности на железной дороге. Вторая вместе с папой работает в газовой отрасли. Самая старшая дочь выбрала для себя профессию учителя, а младшая учится в медицинской академии в Алматы.

По мнению Самата Конысовича, наличие высшего образования у любого человека – дело хорошее, но важнее, когда диплом подкреплен соответствующими знаниями. За отличную работу он был награжден благодарственным письмом руководства предприятия.

– Как верно замечено, труд помогает достичь поставленной цели и придает уверенности в себе, – говорит С.Айбатов. – Этому мы учили своих детей, а теперь учим внуков. Чтобы достичь успеха, нужно немало потрудиться. И помнить, что в любой профессии, в любом деле ценятся ответственность и дисциплинированность.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: