ОКЦ «Славяне» - 25 лет - «Кызылординские Вести»

ОКЦ «Славяне» — 25 лет

22.11.2022

658 0

316426230 3362671857385304 8369857432613974583 n 1

В этом году  Кызылординский областной общественно-культурный центр «Славяне» отметил 25-ти летний юбилей.  Он был создан 16 июля 1997 года. За четверть века центр прошел серьезный путь становления и развития, заявил о себе яркими делами и успешными проектами.

По мере развития Ассамблеи народа Казахстана центр «Славяне» стал очагом славянской культуры. Сегодня это одно из наиболее крупных в регионе этнокультурных объединений. Центр с удовольствием посещают представители разных поколений: от дошкольного до преклонного возраста. Здесь можно увидеть не только представителей славянских этносов, ведь в центре рады каждому интересующемуся славянской культурой.

У истоков создания центра стояли энтузиасты, десятки лет проработавшие на благо родного города. Каждое воскресенье активисты собираются в центре и решают вопросы, готовятся к праздникам, изучают традиции и обычаи этносов, проживающих в многонациональном Казахстане. Они вносят большой вклад в формирование культурно-просветительской работы, развитие и сохранение традиций, музыкально-танцевального искусства, традиционных праздников.

Первым руководителем ОКЦ «Славяне» была преподаватель  политехникума Нелли Трофимовна Литвинова, которая вместе с инициативной группой заложила основу работы центра. С 1998 года центр возглавляет уважаемая Галина Сергеевна Щербакова, широко известная в регионе, энергичный, деловой руководитель и опытный организатор. Она имеет большой опыт работы с людьми, была директором школы, неоднократно избиралась депутатом городского Совета народных депутатов, в течение 8-и лет работала заместителем председателя горисполкома, не один год трудилась начальником отдела кадров, документооборота налогового департамента области.

— Мы не забываем, чтим память тех, кто стояли у истоков, были активистами центра, но, к сожалению, уже ушли из жизни, — говорит  Галина Сергеевна. — Это первый руководитель Литвинова Нелли Трофимовна, Морозова Ольга Михайловна, Волченко Лидия Александровна, Пшенникова Клавдия Андреевна, Богодухова Гера Трофимовна, Бычкова Людмила Ивановна, Модина Любовь Григорьевна, Кудрявцев Анатолий Иванович, Модин Евгений Семенович, ветеран ВОВ Колесник Любовь Сергеевна и другие. Они оставили после себя хороший след, добрую память, и мы не забываем об этом.

При центре созданы коллектив «Сударушки», молодежная группа «Надежда», танцевальный коллектив «Жемчужинка». В этом заслуга заместителя председателя центра «Славяне» Данилиной Татьяны Николаевны.

Основная цель работы центра – укрепление мира, дружбы, стабильности, сохранение и изучение русского языка, традиций, обычаев славянского народа, соблюдение прав и свобод граждан вне зависимости от национальности. А также активисты центра стараются изучать государственный язык, многие представители молодежи хорошо владеют казахским языком, поют песни на разных языках. Примером служат проведение таких мероприятий, как «Под единым шаныраком», «Дружба не имеет границ», День единства народа Казахстана, День Победы. Все эти мероприятия проникнуты патриотизмом, любовью к своей стране, людям и воспитывают в молодежи любовь к Родине.

 — Много мероприятий мы ежегодно проводим в своем славянском центре, — продолжает Г. Щербакова. – Это такие праздники, как Рождественские ёлки для детей, Колядки, любимый всем народом праздник Масленица с песнями, танцами, скоморохами, блинами и горячим чаем. Также традиционным стало проведение Дня славянской письменности 24 мая, Дня этносов, посвященного Дню России 12 июня. Сохраняется преемственность поколений: центр посещают детки, которые приходятся правнуками нашим первым активистам, а старшее поколение приводит в центр своих детей и внуков.

В прошлом и этом году нами было проведено также множество мероприятий, и не только к знаменательным датам, были проведены такие праздники, как «Осень в творчестве писателей и поэтов», творческий вечер «Пушкин и Абай», литературный вечер, посвященный юбилею Агнии Барто.  В центр приходят детки, и они должны знать, кто написал такие всем известные стишки. Также в прошлом году проходил телемост между школой города Москвы и учащимися школы №5, посвященный 60-летию полета первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Наш центр сотрудничает со многими школами города. Особенно хочется отметить активную работу со школой №5. Эта школа носит имя легендарного Ивана Васильевича Панфилова. В этом году совместно с военруком школы Вахитом Мухтаровичем Валиевым было проведено грандиозное мероприятие – линейка с учащимися, посвященная 7 мая – Дню защитника Отечества. Хочется отметить школы №198, 112, 23, 140, 233, которые работают в тесном контакте с центром, молодежный центр «Анар Бэби». Большая работа ведется с этими школами, активисты центра принимают участие в классных часах и общешкольных мероприятиях. В настоящее время запланировано большое мероприятие, посвященное 350-летию Петра I, великого реформатора, который внес много в развитие науки и процветание Российского государства.

Со школой №5 в текущем году были проведены замечательные мероприятия: онлайн-урок изучения музыки через цифры и IT-технологии. Надо сказать, большую помощь в этом плане оказывают такие учителя, как Ющенко Надежда Константиновна (школа №5), Толстова Ольга Михайловна (школа №112), Абдулова Анастасия Федоровна (школа №198), Шалтакбаева Надежда Валерьевна (школа №198), Митина Ольга Евгеньевна (школа №233), Насибуллина Эльвира Загидуллаевна (школа №23). Это активисты, которые помогают нам воспитывать подрастающее поколение достойными гражданами нашего независимого Казахстана.

Наша молодежь тоже себя зарекомендовала. Молодежная активистка Елена Павлова состоит в Совете российских соотечественников в Республике Казахстан. Она неоднократно участвовала на конференциях в Москве, ездила в Болгарию на международный форум молодежи, сотрудничает с Ямало-Ненецким автономным округом в деле воспитания подрастающего поколения и по патриотическому воспитанию, была в столице Белоруссии – городе Минске на форуме, посвященном Дню Победы, а недавно побывала на молодежном форуме в Таджикистане.

При центре создана молодежная группа «Надежда», которая проводит большую работу. Ее активисты – это Потапов Александр, Миклина Виктория, Мамедов Эмир, Есин Даниил, Кувшинов Ростислав, Гасанова Салтанат, Заверила Анна и другие. Сейчас стали модной тенденцией съёмка и монтаж различных видеороликов, поздравлений в режиме онлайн. Члены молодежной группы создают видеоролики, занимаются благотворительностью, посещают на дому ветеранов – тружеников тыла. К сожалению, среди членов центра не осталось участников Великой Отечественной войны, этим летом ушла из жизни последняя из них, Любовь Сергеевна Колесник. Юные активисты регулярно навещали ее. В рядах центра есть ветераны, с которыми постоянно поддерживается связь, — это Бычкова Мария Петровна, Колгина Мария Васильевна, Филиппова Лидия Васильена, Трынова Анна Георгиевна и др.

«Мы оказываем помощь нуждающимся людям, благодаря Московскому дому соотечественников предоставляем нуждающимся глюкометры, тонометры, слуховые аппараты, отправляли ветеранов в санатории и дома отдыха. Благодаря нашему сотрудничеству Генеральное Консульство РФ оказывает помощь сладкими подарками на Новый год. Эти подарки вручаются детям независимо от национальности, учащимся школ, с которыми сотрудничаем, дети которых являются активистами наших мероприятий. У нас есть возможность отправлять детей активистов в лагерь отдыха в город Алматы, ущелье Алма-Арасан. Многие дети обучаются по квоте Российского центра науки и сотрудничества в Казахстане в Санкт-Петербурге, Москве, Астрахани, Пскове, Оренбурге, Волгограде, Челябинске, Екатеринбурге.

Как руководитель центра, я являюсь председателем Регионального совета российских соотечественников в Кызылординской области, была делегатом на Всемирных международных конференциях, проводимых в городах Санкт-Петербурге, Москве, Минске, странах Средней Азии», — рассказывает Галина Сергеевна.

У центра налажены тесные контакты с Посольством Российской Федерации в Казахстане и Генеральным Консульством в Алматы. Они оказывают большую помощь учителям, которые входят в Клуб учителей русского языка, созданный при Русском доме в городе Алматы. Несколько учителей побывали в текущем году в Санкт-Петербурге на курсах повышения квалификации, совершили экскурсию по городу, а также получили методические разработки о работе с учащимися по русскому языку и в начальных классах.

Центр ведет свою работу на общественных началах, но сюда приходят неравнодушные люди, которые горят душой. Это Трынова Анна, Филиппова Лидия, Скорикова Валентина, Финансова Галина, Каратицкая Ирина и другие. С начала года проведено много Дней открытых дверей. В центр приходили учащиеся школ №198, 23, 140, казахско-турецкого лицея. С учащимися в школах были проведены недели русского языка и литературы, оказана им помощь в проведении различных мероприятий. Происходит взаимообогащение культур с детьми других национальностей. Активисты, таким образом, обучаются казахскому языку, а учащиеся школ получают больше знаний о традициях славянского народа.

В текущем году в Кызылорду приезжала представитель Российского центра науки и культуры в городе Алматы Барышникова Татьяна Викторовна. Совместно с ней в поселке Теренозек было организовано поздравление школьного учителя, активистки центра Мясцовой Елены Анатольевны с выпуском 4-го и 11-го классов, вручены грамота и подарки от Консульства. Вместе с мужем она получила медаль Любви и верности за семейное долголетие, как образцовая семья. Супруги Мясцовы воспитали замечательных детей, и их семейный ансамбль исполняет красивые песни на мероприятиях областной ассамблеи.

8 июля в Доме дружбы был отмечен День семьи, на котором были вручены грамоты от Генерального Консульства России и ценные подарки верным семьям, прожившим более 25-и лет совместной жизни. Состоялось чествование семей Мясцовых, Есиных, Филипповых, Кувшиновых, Толстовых, Щадыло – это активные ячейки общества, где растут уже внуки и правнуки первых активистов центра. Большая работа проводится с отцами, вместе с детьми отцы принимали участие в фотоконкурсе, организованном Советом матерей при областной ассамблее народа Казахстана.

«Центр занимается не только культурно-массовыми мероприятиями, к нам обращаются люди с просьбой о помощи и социальной поддержке. Мы также стараемся эти вопросы решить. Большая работа проводится по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Недавно мы занялись поисковой работой лиц, захороненных в братской могиле на старом кладбище, которые скончались от ран в годы Великой Отечественной войны. Мы нашли людей, которые будут заниматься реконструкцией Братской могилы. На Пасху и родительский день организуем автобусное сообщение до христианских кладбищ и обратно, чтобы кызылординцы и гости города могли посетить могилы своих родственников.

Да, проблем много, конечно, но хотелось бы сказать «спасибо» нашим местным властям, что они нас поддерживают, что у нас есть офис в Доме дружбы. Но, конечно, имеются и проблемы. Хотелось бы, чтобы больше внимания наши местные власти обращали на этнокультурные объединения. Много лет мы занимаемся такими вопросами, как, например, благоустройство Братской могилы на старом православном кладбище и приведение его в надлежащий вид, благоустройство нового русского кладбища в поселке Белкуль. Его территория полна мусора, отсутствуют контейнеры. Дело с места сдвинулось, и будем надеяться, что с помощью общественности, местных властей и энтузиастов эти вопросы будут решены», — выражает надежду Галина Щербакова.

29 октября текущего года в концертном зале Дома дружбы было торжественно отмечено 25-летие общественно-культурного центра «Славяне» с участием заместителя руководителя Кызылординского областного управления общественного развития Алмасбека Есмаханова.

Участники праздника ознакомились в фойе с выставкой изделий ручной работы, изготовленными русскими мастерами в виде двора с изгородью, чугунными горшками и подсолнухами. Занавес праздничного мероприятия был открыт видеороликом, в котором отражены масштабные мероприятия, организованные и проведенные объединением за 25 лет. Активистам объединения, работавшим в направлении развития страны, были вручены Благодарственные письма акима области Нурлыбека Налибаева и руководителя управления Миры Казбековой, а также Благодарственные письма Генерального Консула Российской Федерации в Республике Казахстан и Русского дома в городе Алматы.

Из других регионов Казахстана поздравили объединение со славным юбилеем посредством видеороликов и телеграмм, выразив добрые пожелания. Они поделились теплыми воспоминаниями о ярких делах и успешных проектах объединения и пожелали успехов в дальнейшей работе. Специально прибывшие на юбилей группы «Калинка» из Тараза и «Светоч» из Шымкента подарили зрителям красивые песни. На мероприятии были исполнены национальные танцы и песни славянского народа, были представлены сценки, посвященные единству и согласию.

Двери  Кызылординского областного общественно-культурного центра «Славяне», расположенного в Доме дружбы, открыты для всех желающих, независимо от национальности и возраста.

312315785 3342610032724820 7163083912587003117 n 1024x682 1
315874881 3362671897385300 8698747991925851576 n
312057541 3342610206058136 3041219366955032384 n 1024x682 1
311883890 3342610159391474 8817441993319345400 n 1024x682 1
Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: