Не забудем подвиги солдат - «Кызылординские Вести»

Не забудем подвиги солдат

12.05.2022

626 0

280317363 2530261487105305 5617524729616351355 n

В Кызылорде накануне Дня Победы на братской могиле советских воинов состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов, организованная общественно-культурным центром «Славяне» при поддержке областной Ассамблеи народа Казахстана.

В ней приняли участие представители областного военкомата, воины-афганцы, активисты этнокультурных объединений, ученики старших классов школы-лицея № 5 имени И.В.Панфилова.

Открывая церемонию, руководитель ОКЦ «Славяне» Галина Щербакова подчеркнула, что возложение венков и цветов к монументам в преддверии Дня Победы и непосредственно 9 Мая является одним из важных событий этого великого праздника. Это дань, традиция.

– Сегодня мы отдаем дань памяти людям, которые ценой собственных жизней завоевали для нас мирное небо над головой. Мы чтим тех, кто сложил свои головы во имя нашего будущего и будущего наших детей, – сказала Г. Щербакова.

Участники церемонии возложили цветы к братской могиле воинов. Дети читали стихи о войне, а потом вручили присутствующим сделанные своими руками бумажные журавлики – символ мира.

С приветственным словом к участникам обратились директор КГУ «Қоғамдық келісім» Бахытжан Камалов и военрук школы-лицея № 5 Вахит Валиев. Они отметили, что такие мероприятия помогают формировать у подрастающего поколения чувство патриотизма. Помнить и чтить тех, кто отдал свою жизнь ради нашей мирной жизни – наш долг.

Несмотря на то, что в этот день дул холодный майский ветер, его порывы не сбросили с мемориала ни одну гвоздику – как символ стойкости героев-победителей, память которых кызылординцы почтили минутой молчания.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: