Начни перемены с себя - «Кызылординские Вести»

Начни перемены с себя

26.02.2022

2482 0

nachni peremeny s sebja e1645850902632

В городе Щучинск Акмолинской области прошел республиканский форум рабочей молодежи «Өзгерісті өзіңнен баста! — Начни перемены с себя!», организованный федерацией профсоюзов РК и республиканским молодежным советом «Келешек».

В двухдневной работе форума приняли участие председатели отраслевых и региональных молодежных советов «Келешек», а также профсоюзные лидеры со всех регионов страны. В нынешнем году среди активных участников были и победители проекта «30 Еңбек елшісі – 30 послов труда», организованного в рамках 30-летия Независимости РК. Его цель — привлечение талантливой молодежи к профсоюзной деятельности, пропаганда труда среди юношей и девушек, создание эффективного социального лифта для саморазвития молодежи.

Председатель Федерации профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин дал напутствие работающей молодежи. Он подчеркнул, что молодые профсоюзные лидеры всегда должны помнить самый важный принцип для профсоюзов – это достижение социальной справедливости. Профсоюзы должны быть в авангарде процесса формирования нового Казахстана. Федерация профсоюзов – инициатор ряда мер по обеспечению работников в различных отраслях достойной заработной платой и созданию надлежащих условий труда. В Казахстане подписано около 154 тысяч коллективных договоров. Именно этот документ позволяет каждому принимать участие в формировании и совершенствовании трудовых отношений на предприятии. В современных условиях важно активизировать деятельность молодых профлидеров в своих первичных профсоюзных организациях.

В рамках форума состоялись дискуссии на тему «100 вопросов депутату». На протяжении двух дней молодые профсоюзные лидеры обменивались практическим опытом, обсуждали актуальные вопросы профсоюзного движения и осваивали современные методы коммуникации. Также они приняли участие в тренингах по урегулированию трудовых споров и решению важных социально-трудовых вопросов.

Молодые профлидеры приняли обращение к трудовой работающей молодежи Казахстана под лозунгом «Өзгерісті өзіңнен баста!». Они предложили проводить ежегодный стимулирующий месячник для расширения членской базы профсоюза, развития кадрового резерва среди молодого поколения профсоюзов, а также продолжить проект «30 послов труда».

Наш регион на форуме представили победительница проекта 30-летняя Назгуль Сапахова и главный специалист территориального объединения профсоюзов «Кызылординский областной центр профсоюзов» Майра Боранбаева.

— Для участия в проекте «30 послов труда» заявки подали 196 молодых профсоюзных активистов со всех регионов Казахстана, — отметила М.Боранбаева. – Из них отбор прошли 152. По итогам конкурса победителями стали 30 молодых людей с креативными идеями по дальнейшему развитию и улучшению деятельности профсоюзов. В их числе и наша Назгуль. Она руководит молодежным советом «Самғау» при Шиелийском районном профсоюзном комитете работников образования.

Н.Сапахова — учитель биологии школы-лицея №46 имени А.С. Пушкина поселка Шиели. В профсоюзном движении почти шесть лет.

— Сегодня в нашем районе насчитывается 1031 молодой педагог в возрасте до 35 лет, — говорит Назгуль. – В молодежном совете «Самғау» работает более тридцати активистов. Мы работаем по пяти направлениям — «Zhastar Times», «Ұстазым-ұлағатым», «Мейірім», «Creative» и «Жас маман». Участие в проекте дало возможность не только получить профессиональный опыт, но и познакомиться с сильной, креативной молодежью из разных сфер, обменяться идеями. Моя дальнейшая цель — активизировать работу молодого поколения профсоюзов в реализации молодежной политики, в развитии образования и других вопросах.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: