Мудрость веков на книжных страницах - «Кызылординские Вести»

Мудрость веков на книжных страницах

05.02.2022

1050 0

mudrost vekov na knizhnyh stranicah e1643996166617

Многие столетия книга являлась главным источником знаний и сокровищницей мудрости. Сейчас, в век компьютерных технологий и интернета, можно подумать, что роль ее изменилась и несколько отошла на задний план, уступив место, в соответствии с требованиями времени, информационным продуктам.

Однако, поклонники печатного слова твердо уверены, что заменить книгу не удастся ничем, и именно думающие люди, работающие над своим интеллектуальным развитием, всегда будут черпать полезные знания из фолиантов прошлого и современной литературы, как научной, так и познавательно-развлекательной.

Три года назад в Кызылорде был создан клуб под названием «Kitap Qurttary», который объединил в своих рядах волонтеров-книголюбов. В составе клуба собрались неравнодушные люди из разных сфер. Ребята не ограничились просто обменом прочитанными книгами друг с другом (сейчас это принято называть буккроссингом), а взялись нести любовь к мастерам художественного слова в массы. Они проводили различные акции, собирали интересные книжки для детей, организовывали флэшмобы, популяризируя произведения самых разных авторов, проводили кинотаймы, косплей-пати, благотворительные мероприятия и интеллектуальные конкурсы «Кітап сыйла». В результате были открыты филиалы книжного клуба в районах и учебных заведениях региона. По словам основателя клуба «Kitap Qurttary» Талгата Мендибаева, в ближайшее время представительство клуба будет создано в Атырауской области.

Стоит отметить, что работа, проделанная «Kitap Qurttary» за время своего существования, была высоко оценена акимом Кызылординской области Гульшарой Абдыкаликовой, министром информации и общественного развития РК Данияром Есиным и рядом депутатов Парламента РК. В 2019 году организация была награждена дипломом главы региона в номинации «Лучшая новая инициатива в Кызылординской области».

И вот на днях клуб «Kitap Qurttary» отметил свой третий день рождения. В честь этого знаменательного события в Доме дружбы состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие заместитель акима области Серик Ахмет, секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, режиссер Казахского академического музыкально-драматического театра им. Н.Бекежанова, заслуженный деятель Казахстана Хусейн Амир-Темир, руководители высших и средних специальных учебных заведений, представители интеллигенции и творческой молодежи.

Открывая мероприятие, Талгат Мендибаев рассказал собравшимся о работе, проделанной клубом за три года. Заместитель акима области Серик Ахмет, в своем выступлении отметил, что отечественная и зарубежная литература оказывает большое влияние на развитие мышления подрастающего поколения. А сейчас настала пора говорить о новых именах из числа интеллектуальной молодежи. Также от имени главы региона он подарил клубу книгу «Сыр – Алаштың анасы».

Секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов посоветовал активной молодежи постоянно находиться в поиске новых знаний и стремиться к новым открытиям.

Гости вечера высоко оценили вклад книжного клуба в развитие интеллектуального потенциала региона, всестороннюю поддержку креативной молодежи. Они выразили наилучшие пожелания, подарили в фонд организации несколько ценных книг и обменялись мнениями о своих любимых произведениях. Представители молодого поколения в своих выступлениях отмечали, что при сильной загруженности на работе, сейчас можно слушать аудиокниги и расширять свой кругозор в очень удобном формате.

Также в ходе мероприятия активистам движения были вручены благодарственные письма акима области и заместителя акима области, секретаря областного маслихата и ректора Кызылординского университета имени Коркыта ата.

Гостям мероприятия подарили сборник произведений молодых акынов, роман Азильхана Нуршаикова «Ақиқат пен аңыз – Истина и легенда» и сборник «Сыр сандық», выпущенный при поддержке предпринимателя Магжана Ералиева.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: