Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве - «Кызылординские Вести»

Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве

22.04.2021

862 0

2 7

Вчера в Кызылорде между акиматом области, «Центром зеленых финансов «Международного финансового центра «Астана» и Евразийским банком развития был подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве, направленном на реализацию зеленых и социальных проектов в Кызылординской области. В торжественной церемонии приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова.

В соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева разрабатывается концепция национального проекта «Зеленый Казахстан» на 2021-2025 годы. Для ее реализации необходимы объединение потенциала науки и бизнеса, установление системного диалога общества с государством и международными организациями. Глава региона подчеркнула особую значимость соглашения в решении экологических и социальных вопросов, выразила надежду, что меморандум даст эффективные результаты.

По словам генерального директора «Центра зеленых финансов МФЦА» Айдара Казыбаева, наряду с реализацией намеченных проектов центром будут реализованы и другие значимые проекты. Совместно с Евразийским банком развития в рамках государственно-частного партнерства в области будет увеличено число социальных и «зеленых» проектов. Центр окажет поддержку и в реализации экологических проектов в Приаралье. Внимание также будет уделено развитию сельскохозяйственной отрасли региона, природных источников энергии.

Как отметил заместитель председателя Правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов, в рамках меморандума будет проведена работа по повышению экономического потенциала региона.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: