Кызылординская область лидирует по показателю создания постоянных рабочих мест - «Кызылординские Вести»

Кызылординская область лидирует по показателю создания постоянных рабочих мест

12.10.2022

392 0

akim

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова был рассмотрен вопрос занятости населения. В совещании приняли участие руководители соответствующих отраслей и акимы регионов в режиме онлайн.

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила о значительном росте рабочей силы на казахстанском рынке труда за последние годы. Так, если в 2016-2020 годах этот показатель составлял в среднем 36,4 тыс. человек, то в 2021 году он достиг 76 тысяч. Эта ситуация связана прежде всего с тем, что на рынок труда выходит молодежь, родившаяся с 2000-х годов. Министр труда отметила, что по показателям занятости населения, особенно по созданию постоянных рабочих мест, Кызылординская область находится в числе лучших среди регионов.

-По регионам самый низкий показатель по созданию новых рабочих мест в рамках нацпроекта приходится на Костанайскую, Актюбинскую, Акмолинскую области, — сказала Тамара Дуйсенова. — В этой связи следует отметить, что Кызылординская область добилась очень хороших результатов. Самый высокий показатель в Кызылординской области — 88%, из них 84% подтверждены пенсионными отчислениями.

На совещании аким области Нурлыбек Налибаев доложил главе правительства РК Алихану Смаилову об итогах развития в регионе и сообщил, что в текущем году в Приаралье планируется создать более 30 тысяч новых рабочих мест, причём уже сейчас создано 21,8 тысяч новых рабочих мест.

— В рамках нацпроектов трудоустроено 3,2 тыс. человек,   пенсионные отчисления насчитывают 84%, — сказал Н. Налибаев. — В «Национальном проекте развития предпринимательства» приняли участие 41,2 тыс. человек. Из них 9,2 тыс. трудоустроены на вакантные рабочие места, 12,9 тыс. — на субсидируемые рабочие места. 2,3 тысячи получили безвозвратные гранты и открыли собственное дело. Остальные 16,8 тыс. были направлены на онлайн-курсы и краткосрочные курсы обучения. В соответствии с поручением Президента РК создать 100 рабочих мест на 10 тысяч человек, в этом году в области планируется создать 4587 рабочих мест. По итогам 9 месяцев создано 5 691 рабочих мест, то есть план выполнен на 124,1%.

В регионе заключены меморандумы с 52 крупными и средними предприятиями области по созданию новых рабочих мест, обеспечению занятости, предотвращению сокращений и повышению заработной платы до 50%.

По итогам совещания аким области отметил, что главная задача — повышение благосостояния населения, улучшение качества жизни, приоритет отдается постоянному поддержанию рабочих мест. При этом управлению координации занятости и социальных программ совместно с акимами районов и города Кызылорды поручено на 100% выполнить годовой план по созданию 100 рабочих мест на 10 тыс. человек.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: