«Juldyzai» раскрывает юные таланты - «Кызылординские Вести»

«Juldyzai» раскрывает юные таланты

30.04.2022

1025 0

whatsapp image 2022 04 29 at 15.23.12

Вчера в Кызылорде на базе школы имени Абая со специализированными классами для одаренных детей по инициативе областного центра дополнительного образования «Дарын» состоялся заключительный концерт областного этапа XVII республиканского фестиваля детского творчества «Juldyzai», в котором приняли участие дети с особыми образовательными потребностями.

По словам руководителя отдела ОЦДО «Дарын» Гульбану Имамзадаевой, в этом году областной этап конкурса был проведен дистанционно. Цель фестиваля – развитие творческих способностей ребят, повышение их интереса к искусству, раскрытие талантов, содействие личностному развитию и формированию инклюзивной среды в казахстанском обществе.

Фестиваль «Juldyzai» создан семнадцать лет назад. В этом году свои музыкальные таланты продемонстрировали около семидесяти учащихся. Они состязались в четырёх номинациях: вокале, хореографии, инструментальном исполнении и жестовом исполнении песни.

По итогам конкурса шестеро участников были награждены дипломами І степени, семеро – ІІ степени, еще восемь – ІІІ степени. Остальным участникам вручены благодарственные письма и ценные подарки.

Главный имам центральной мечети «Ақмешіт-Сырдария» Болатбек Абуов и представитель ДУМК по Кызылординской области Онталап Жидебай проявили заботу о ребятах и устроили номинантам бесплатный отдых в детском развлекательном центре «Kids park – Хан шатыр».

Финальный этап и награждение победителей республиканского этапа фестиваля состоятся с 27 по 2 июня 2022 года в Туркестане. В частности, 1 июня, в Международный день защиты детей пройдет Гала-концерт с участием лауреатов «Juldyzai-2022» и звезд казахстанской эстрады. От нашей области путевки на этот концерт получили 12 номинантов.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: