Избежать дефицита поливной воды - «Кызылординские Вести»

Избежать дефицита поливной воды

01.02.2022

1221 0

1 13

29 января аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с председателем Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Нурланом Алдамжаровым. В ходе совещания были обсуждены предложения по принятию совместной Дорожной карты по недопущению в регионе дефицита поливной воды.

В работе совещания приняли участие руководители областных управлений сельского хозяйства, природных ресурсов и регулирования природопользования, руководители и специалисты водохозяйственных инспекций.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что в прошлом году вегетационный период проходил в условиях сложного дефицита поливной воды и, потому нынешние объемы воды, поступающей в Шардаринское водохранилище, не могут не беспокоить земледельцев. Если объем воды, поступающей в Шардару, не увеличится, то до начала вегетационного периода будет возможность пополнить только Шардаринское водохранилище. А вот до Коксарайского контррегулятора вода может и вовсе не дойти. В этом случае область будет вынуждена серьезно сократить объемы посевов риса.

В настоящее время хозяйства приступили к подготовке к посевной, ведется подготовка семян, удобрений, планировка посевных площадей. На сегодняшний день актуальным является вопрос строительства водозабора на Сырдарье для гарантированного водоснабжения 30 тысяч га пашни Жанакорганского района.

– Мы надеемся, что Министерство окажет содействие в реализации проектов, предусмотренных Дорожной картой для предотвращения дефицита воды, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В целях экономного и эффективного использования воды разработан проект «Дорожная карта по реализации первоочередных проектов, направленных на обеспечение населенных пунктов поливной водой и улучшение экологической обстановки в условиях дефицита воды Кызылординской области», который направлен в Правительство страны.

В ходе встречи глава региона отметила, что Казводхозу необходимо срочно решить вопрос о выделении средств на поставку 67 насосных установок для вторичного использования сточных вод. Кроме того, по словам акима области, рассматривается вопрос выделения средств из областного бюджета. В этом году из бюджета были выделены средства на очистку 20 каналов и поставку 23 насосных установок в населенные пункты.

По итогам встречи председатель Комитета по водным ресурсам отметил, что в этом году вегетационный период пройдет в непростых условиях и призвал хозяйственные структуры использовать воду экономно.

– Первая причина нехватки воды связана с климатическими факторами. По прогнозам, в этом году воды будет меньше, чем в прошлом. Поэтому мы уделяем большое внимание очистке специальных каналов, установке насосных станций. Для выхода из критического периода в области разработана специальная Дорожная карта. На сегодняшнем совещании мы обсуждаем мероприятия, проводимые в период вегетации. Что касается хозяйств, то они должны с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, прогнозировать объемы урожая, исходя из имеющихся объемов воды, а также переходить на возделывание менее влагоемких культур, – сказал Нурлан Алдамжаров.

На встрече также были затронуты вопросы строительства водохранилищ, которые поручил Президент Касым-Жомарт Токаев. В регионе будет построено водохранилище Караозек, где будет собрано 775 миллионов кубометров воды. Общая стоимость проекта составила 1,9 миллиарда тенге. Разработана проектно-сметная документация проекта за счет средств республиканского бюджета. После получения заключения госэкспертизы начнутся строительные работы.

Подводя итоги совещания, аким области поручила руководителю отраслевого управления провести разъяснительные работы среди аграриев о необходимости экономии воды.

Напомним, председатель Комитета по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК в ходе рабочей поездки в Кызылординскую область ознакомился с состоянием гидроузла «Кызылорда», водопровода «Үрмелі», расположенного в районе села Коктобе Жанакорганского района.

Читайте также: