Герои рядом с нами - «Кызылординские Вести»

Герои рядом с нами

12.05.2021

1215 0

policija

В канун Дня защитника Отечества и 76-летия Великой Победы в резиденции Акорда Глава государства Касым-Жомарт Токаев наградил орденами и медалями ряд военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. В частности, медалью «Ерлігі үшін» отмечен старший инспектор линейного отдела полиции на станции Кызылорда департамента полиции на транспорте Министерства внутренних дел РК Дархан Абдикаримов. О том, какая это высокая честь — получить награду из рук Президента страны, на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил сам герой, Дархан Абдикаримов.

Осенью прошлого года Д. Абдикаримов, рискуя жизнью, спас из пожара годовалого ребенка. ЧП случилось в обед в одной из квартир дома №102 в микрорайоне «Нур-Орда» в Кызылорде.

— Я приехал домой на обед и вдруг услышал крики соседки о пожаре, — рассказал Д. Абдикаримов. — Важно было принять верное и оперативное решение. Первым делом отключил электроэнергию, газ и вместе с другими соседями приступил к эвакуации жителей и тушению огня. Узнав, что внутри горящей квартиры остался ребенок, облился холодной водой и снова вошёл в огонь. Отыскал в дыму малыша и вынес его в без-опасное место. К счастью, в пожаре никто не пострадал.

Старший лейтенант полиции Д. Абдикаримов в органах внутренних дел с февраля 2019 года, с июля 2020 года он — старший инспектор штаба линейного отдела полиции на станции Кы-зылорда ДП на транспорте. Как отзываются о нем коллеги, за период службы в органах, он зарекомендовал себя как дисциплинированный сотрудник и грамотный специалист.

Полицейский не считает свой поступок героическим и говорит, что любой на его месте поступил бы также. Однако признает, что сориентироваться в такой экстремальной ситуации помогли навыки и опыт службы в полиции.

— Горжусь, что я – полицейский! – говорит Д. Абдикаримов. – Моя обязанность – безопасность граждан. Это не первый такой случай в моей жизни, зимой 2011 года уже приходилось спасать людей. В такой сложной ситуации нужны хладнокровие и решительность. Ведь дорога каждая секунда, поэтому на раздумья и страх, честно сказать, времени не остается, нужно действовать.

Отважный полицейский призвал подрастающую молодежь любить родной город, быть настоящими патриотами своей страны.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: