Досуг детей – это важно - «Кызылординские Вести»

Досуг детей – это важно

20.07.2021

1233 0

facebook 1626677690712 6822780744865494033

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в Послании народу «Казахстан в новой реальности: время действий» отметил необходимость развития творческого потенциала подрастающего поколения и поручил «…возобновить деятельность детских кружков, где представители юного поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества». Он также отметил, что «…современные реалии бывают настолько опасными для детей, что их энергию и любознательность нужно направить в правильное русло».

Особенно актуально это стало в условиях нынешней пандемии, когда основная масса учебных заведений перешла на онлайн-обучение. По мнению специалистов, в связи с этим возникли большие риски, связанные с эмоциональным и психологическим состоянием детей и подростков. Карантин изменил уклад школьников, разлучив с друзьями и одноклассниками, с привычной средой. Часто дети и подростки испытывают одиночество и разочарование, что может пагубно повлиять на неокрепшую детскую душу. Иногда следствием этого становятся беспричинная агрессия, раздражение.

В таких условиях очень важно заинтересовать ребенка, найти ему дело по душе, ведь в каждом ребенке есть дремлющие где-то в тайниках его души скрытые способности и таланты. Очень может быть, что у ребенка есть способности к рисованию или лепке, конструированию или шитью, возможно, у него хороший музыкальный слух и есть вокальные данные, хорошая пластика или ритм. Раскрытию творческих способностей подрастающего поколения и дальнейшему их развитию могут помочь кружки детского творчества при домах культуры и клубах области. Их работу координирует областной центр по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности.

– Действующие при учреждениях области кружки отличаются своей жанровой направленностью и отвечают потребностям детей и молодежи с самыми разными способностями и предпочтениями. Это и оркестры народных инструментов, вокальные-инструментальные группы, фольклорные коллективы, танцевальные и вокальные группы, хоровое пение, художественное чтение, традиционное пение, кружки жыров и терме, драмы, сатиры и юмора, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, лепки, обучения игре на музыкальных инструментах, – рассказывает директор центра Жанат Курамысова.

Надо отметить, что Приаралье – регион, где хорошо сохранились народные музыкально-поэтические традиции, начало которым были заложены Коркытом, глубоко почитаемым всем тюркским миром философом, сказителем и музыкантом, жившим в VIII-IX веках в столице огузов Жанкенте, развалины которого расположены в Казалинском районе. В 2018 году список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнился номинацией «Наследие Коркыта: культура эпоса, народные сказания и музыка». Этому предшествовала большая работа, проделанная областным акиматом и управлением культуры, архивов и документации. Столь высокая оценка культурного наследия региона, разумеется, требует немалой ответственности, связанной с дальнейшим изучением наследия нашего великого предка. В связи с чем в 2019 году в области был утвержден комплексный пятилетний план, направленный на популяризацию Коркыта и его наследия во всем мире. В рамках этого плана областным центром был реализован проектный офис «Жыр мұра», основная цель которого – возрождение и популяризация кобыза, древнейшего инструмента наших предков. Искусство исполнения жыров в сопровождении кобыза, берущее начало с творчества Коркыта, широко известно в Приаралье. Достоянием всего тюркского мира стали дошедшие до нас бессмертные творения философа и композитора, покровителя жырау Коркыта, которому народ приписывает создание древнего смычкового инструмента.

Надо отметить, среди нынешней молодежи наблюдается большой интерес к народному творчеству, много желающих освоить игру на народных музыкальных инструментах, особенно кобызе и домбре. В связи с этим растет число кружков обучения игре на домбре и кобызе. Конечно, домбра – ныне самый распространенный инструмент и не только среди титульной нации. Что касается игры на кобызе, данная традиция широко распространена именно в нашем регионе, особенно исполнение жыров в исполнении кобыза.

Ранее при клубах и домах культуры области действовало около тридцати кружков жыра и терме и 16 кружков кобыза. В этом году дополнительно открыли еще 7 кружков жыра и терме и 5 кружков кобыза. Сегодня древнему искусству номадов обучается около полусотни детей и подростков. Руководители кружков на своих занятиях особое внимание уделяют исполнению жыров в сопровождении именно кобыза. В связи с тем, что данная традиция почти была утрачена, овладение этим видом искусства приобретает большое значение.

В ходе открытых уроков, мастер-классов по обучению игре на домбре участники кружка знакомятся с редкими образцами кюев, жыров, терме и дастанов. В настоящее время педагоги и воспитанники Дома жырау имени Кошенея Рустембекова Кармакшинского района запустили в соцсетях челлендж «Тәуелсіздік – тұғырым», посвященный 30-летию Независимости РК.

Появляются все новые исполнители жыров и терме. Открытием этого года стали молодые исполнители Аяжан Шынберген, Руслан Отегенов, Шугыла Мархабатова. Кюи Коркыта мастерски исполняют участники кружка кобыза при Доме жырау имени К.Рустембекова Амантай Айшолпан, Нурсая Канибекова.

Установлены тесные творческие связи с Институтом литературы и искусства имени М.Ауэзова. В этом году в связи со 150-летием акына и жырау Приаралья Кете Жусупа Ешниязулы институтом были сделаны записи ряда произведений, эпоса «Қырық қыз» и жыра «Шәкір-Шәкірат».

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: