Добрые дела от добрых людей - «Кызылординские Вести»

Добрые дела от добрых людей

01.01.2022

1297 0

volontery2 e1641009912890

Об итогах общенационального проекта «Марафон добрых дел» на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали руководитель фронт-офиса волонтеров Болатбек Айтбенбетов и ответственный представитель благотворительного фонда «Зекет» Духовного управления мусульман Казахстана по Кызылординской области Онталап Жидебаев.

По словам спикеров, с начала реализации общенационального проекта «Марафон добрых дел» в регионе было проведено более трех тысяч мероприятий с охватом свыше ста тысяч человек. Около 15 тысяч семей в областном центре и в районах области в течение года получили продуктовые корзины, укомплектованные товарами первой необходимости.

Одним из крупных социальных проектов АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» является забота о реабилитационном центре для детей-инвалидов «Шапагат» Казалинского района. В 2021 году на содержание учреждения выделено 22 миллиона тенге. Аналогичная сумма выделена и на содержание детского сада «Балдаурен» для детей из многодетных и малообеспеченных семей Жанакорганского района.

ТОО «Kazpetrol Group» передало в дар областной инфекционной больнице 20 мониторов на общую сумму 34 600 000 тенге.

В рамках марафона благотворительный фонд «Халык» оказал продовольственную помощь малообеспеченным семьям области, воспитывающим детей с ограниченными возможностями. Областной молодежный ресурсный центр и Кызылординский областной фронт-офис волонтеров провели социальные ярмарки в поселках Титова и Тасбогет и еще в шести населенных пунктах. На этих ярмарках, а также в социальном магазине при МРЦ более 2800 жителей подобрали для себя необходимую одежду. Кроме того, в течение года из социального магазина нуждающимся семьям было выдано свыше двадцати компьютеров, выдавали продукты питания, предметы первой необходимости, мебель для дома.

С начала года семьям из уязвимых категорий населения выдано более 90 ключей от жилья. Из них в городе Аральске 40 семей получили новое жилье в рамках проекта Фонда Булата Утемуратова «Баламекен». При помощи волонтеров и благотворителей 23 семьи справили новоселье в Казалинском районе, а в Кармакшинском районе 14 семей. Многодетной семье, проживающей в Кармакшинском районе, вручили ключи от нового дома представители благотворительного фонда «Харекет». Это уже 440-ой по счету дом, который фонд дарит нуждающимся гражданам. По инициативе Общественного фонда «Жаңарған Жаңақорған жастары» были переданы ключи еще от двух домов.

С самого начала реализации общенационального проекта активное участие в марафоне принимают школьники. В частности, группа школьников оказывает помощь детям, обучающимся на дому. Более 20 студентов из малообеспеченных, многодетных семей и из категории маломобильных групп полностью освобождены от оплаты за учебу. 30 студентов платят только половину суммы, 50 студентов – 30 процентов, 75 студентов – 20 процентов, 87 студентов – 10 процентов. Еще ста студентам предоставлена скидка в семь процентов на оплату обучения. Студенты, получившие льготы, обучаются по гуманитарным, медицинским, профессионально-техническим специальностям.

В течение года волонтеры, благотворители и добровольцы принимали участие и в других акциях – помогали пострадавшим от засухи жителям Аральского района, доставив им скошенное своими руками сено, принимали участие в традиционной акции «Дорога в школу» и многих других мероприятиях.

Как отметили спикеры, в следующем году добрые дела будут продолжены. Ведь это зависит не от проекта, а напрямую связано с добрыми сердцами людей, которые своим теплом готовы делиться всегда.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: