Детские дома сделают центрами поддержки детей в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Детские дома сделают центрами поддержки детей в Казахстане

15.01.2023

469 0

photo 418712

Фото:elements.envato.com

В Казахстане появятся профессиональные семьи, которые будут принимать детей-сирот. А детские дома трансформируют в центры поддержки детей. Об этом сообщил министр просвещения РК Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Проект закона уже разработан, в ближайшее время мы готовы внести его (в Парламент. — Прим.). К октябрю планируется принятие. Основное отличие – профессиональные семьи. Отличие от патронатных в том, что можно принимать любого ребенка в любое время суток. Самое положительное: ранее было, что ребенок поступал в организации, а потом уже распределялся в семьи. А сейчас сразу после принятия закона ребенок будет иметь возможность находиться в семье. Это снижает определенный стресс и адаптацию», — пояснил Бейсембаев, отвечая на вопросы журналистов после коллегии министерства.

Тем не менее он считает неправильным предложение окончательно упразднить детские дома в Казахстане.

«Они будут трансформироваться в центры поддержки детей. Данный законопроект примется, все должно устояться, дать свои результаты. Поэтому сразу убирать детские дома считаю нецелесообразным. Должен внедриться проект, потом, изучив с экспертами, учеными, мы будем дальше продолжать в этом направлении свою работу», — сказал Гани Бейсембаев.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: