Дело всех и каждого - «Кызылординские Вести»

Дело всех и каждого

05.08.2021

1540 0

delo vseh i kazhdogo

Сейчас много говорится о наступлении третьей волны пандемии коронавируса. Да и ситуация довольно тревожная как в регионах, так и по всему Казахстану. И потому говорить о ее стабилизации пока рано. Самое печальное то, что это коварное заболевание уже забрало не один десяток жизней наших соотечественников.

Несмотря на все принимаемые меры, продолжается проведение различных мероприятий с массовым скоплением людей, что в эти дни чревато непредсказуемыми последствиями. Например, на 1 августа нынешнего года по стране коронавирусом заразились и получают лечение 103936 человек. Количество вакцинированных достигло 5 миллионов 429 тысяч 636 человек…

За 1 августа в Шиелийском районе было зарегистрировано 10 случаев заражения COVID-19, а по республике — 7 573 случая. И как следствие, весь Казахстан оказался в красной зоне, хотя вопрос о введении жестких карантинных мер пока не поднимался.

Стоит ли говорить, что безопасность каждого, в первую очередь, зависит от нас самих. К сожалению, вокруг немало тех, кто пренебрегает установленными правилами и подвергает реальной опасности свое здоровье и здоровье своих близких. Это выражается в проведении различных тоев, свадеб, юбилеев и других мероприятий с массовым скоплением людей. Сегодня в отношении подобных нарушителей принимаются самые жесткие меры.

С начала года в Шиелийском районе 25 мобильных групп провели 342 рейда. В результате было проверено 870 различных объектов и выявлено 27 нарушений карантинного режима. При этом карантинный режим нарушают как физические лица, так и различные субъекты предпринимательства. В отношении нарушителей были составлены протоколы и наложены штрафы на общую сумму более 2,8 миллиона тенге.

Недавно был проведен очередной рейд мобильной группы, в состав которой вошли заместитель акима Шиелийского района Алмасбек Есмаханов, главный инспектор аппарата акима области Мади Бекмаганбетов, руководитель районного отдела внутренней политики Жибек Баймуратова, заместитель руководителя районного отдела культуры и развития языков Жадыра Отарбаева, корреспондент газеты «Өскен өңір» Акбота Баянбай, а также сотрудники патрульной службы районного управления внутренних дел. Они провели разъяснительную работу с владельцами ресторанов, кафе, торговых центров и других объектов. В отношении нарушителей режима были составлены административные протоколы.

Часто в приватном разговоре некоторые предприниматели сетуют на то, что мобильные группы проверяют объекты избирательно и якобы не проверяют те объекты, у которых есть так называемая «крыша». Если подобные факты имеют место, то любой человек может сообщить об этом в соответствующие органы для принятия мер, а еще лучше зафиксировать это на видео или фото. По большому счету, борьба с пандемией это дело не только врачей или мобильных групп, а всего общества.

Максут ИРАШЕВ

Читайте также: