Бахча и свежие овощи с огородов - «Кызылординские Вести»

Бахча и свежие овощи с огородов

14.08.2021

1893 0

bahcha i svezhie ovoshhi s ogorodov

Кызылординцы, которым городской акимат выделил в этом сезоне земельные участки под огороды, уже собирают урожай со своих наделов.

– Главное – обеспечить свою семью бахчей, овощами и картофелем, – говорит кызылординец Талгат Измагамбетов. – Я рад тому, что у моей семьи появилась возможность посадить огород. Это отличная идея, поскольку дача есть не у каждого, а кому не хочется поесть свежих овощей?

Кызылординец Айбек Мусабеков тоже взял участок под огород.

– Мы получили 10 соток земли на один сезон, – говорит А. Мусабеков. – Посадили дыни, арбузы и овощи. Мы обеспечили свою семью, и теперь сделаем запасы продуктов питания на зиму. Землю мы здесь распахали за счет городского акимата. Платить за поливную воду не надо – эти расходы взяло на себя государство.

Как рассказывает руководитель городского отдела сельского хозяйства Даулетбек Абдирасулов, все заявления от горожан на выделение участков были удовлетворены. Было выделено 10 гектаров земли, которая принадлежит ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева». Ученые не только предоставили горожанам участки, но и подготовили их.

– Хотелось бы и в последующие годы раздавать землю горожанам, – говорит Д. Абдирасулов. – Думаю, что с каждым годом будет больше желающих брать участки под огороды. Тем более в такое время, когда продукты питания дорожают. Сейчас ведутся переговоры с руководителями нескольких крестьянских хозяйств касательно предоставления земли на следующий год. Возможно, на эти цели будет выделено не 10 гектаров, а больше.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: