Стали известны победители Кубка Казахстана по Qazaq kuresi - «Кызылординские Вести»

Стали известны победители Кубка Казахстана по Qazaq kuresi

31.05.2021

2851 0

photo 363113

Стали известны победители Кубка Казахстана по қазақ күресі. Мероприятие было посвящено 150-летию Кажымукана Мунайтпасова и 30-летию независимости, передает Tengrinews.kz.

Кубок проходил с 27 по 30 мая в Таразе, во дворце спорта имени Жаксылыка Ушкемпирова. В представительных состязаниях приняли участие 342 спортсмена из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и 14 областей республики.

Почетным гостем соревнований стал аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

В общем зачете кубка первенствовали борцы Жамбылской области (5 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей), второе место досталось атлетам Атырауской области (2 золота, 1 серебро), третье – представителям Ассоциации Qazaq kuresi (2 золота).

67a47df61a5dd9ba08ec50deba408223

В свою очередь, в командном зачете победила Атырауская область. Второе место завоевали борцы из Алматы, а третье поделили палуаны Жамбылской и Кызылординской областей.

11ba5fe71f5503c938e4e8e571a93fe5

Цель проведения масштабного мероприятия – популяризация здорового образа жизни через развитие национальных видов спорта, развитие қазақ күресі в рамках программы «Рухани жаңғыру», воспитание патриотизма и укрепление дружбы среди представителей молодого поколения казахстанцев.

Президентом республиканской Ассоциации Qazaq kuresi является Карим Масимов.