В Риддере погорельцы получат ключи от новых домов до конца лета - «Кызылординские Вести»

В Риддере погорельцы получат ключи от новых домов до конца лета

11.05.2021

1201 0

kaztsink vydelit po millionu p

В Риддере до конца лета построят новые дома для пострадавших от пожара жителей, сообщает zakon.kz.

В ходе встречи с жителями Риддера, пострадавшими от пожара, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил, что до конца августа погорельцы, получат ключи от новых домов. Пять строительных компаний возведут по семь домов в новом микрорайоне Ботаника.

Пожар, вчера внезапно охвативший лес и поселок Лесхоз города Риддер, нанес серьезный ущерб. Местные власти экстренно эвакуировали жителей поселка, обеспечив их питанием и кровом. Власти региона разработали алгоритм действий для скорейшего возвращения погорельцев к нормальной жизни. На 59 участках, оказавшихся в зоне пожара, 31 дом уничтожен полностью. К домам, которые уцелели, помогут расчистить дорогу, вечером восстановят электроснабжение.

2021051116131989050 whatsapp image 2021 05 11 at 15 58 44

Здесь уже работают комиссии, которые подсчитывают ущерб, консультируют людей по вопросам восстановления документов.
Аким области Даниал Ахметов в ходе встречи с жителями сообщил, что восстанавливать уничтоженные дома не будут. Все пострадавшие бесплатно получат жилье площадью 80 кв.м. в новом микрорайоне ближе к центру города с водопроводом и приусадебным участком.

Планировалось купить недостроенный большой 9-тиэтажный дом, однако, он 1996 года постройки, в черновой отделке и без необходимых коммуникаций. Владелец за квадратный метр просит 179 тысяч тенге. Тогда как, новые дома в частном секторе обойдутся бюджету в 160 тысяч тенге за квадратный метр. Жители получат их бесплатно. Уже сегодня архитектор города сделает разбивку на 35 домов, строительство начнется в ближайшие дни. Стройматериалы предоставляет кирпичный завод Семея. Даниал Ахметов в ходе встречи с жителями, подчеркнул, что Президент страны Касым-Жомарт Токаев взял ситуацию в Риддере под личный контроль. Аким ВКО еженедельно будет приезжать и контролировать качество застройки и процесс восстановления документов горожан, — сообщили в областном акимате.

Эвакуированные в профилакторий «Казцинка» до конца застройки будут обеспечены бесплатным жильем и питанием. Кроме того, предприятие после оформления банковских карт каждой семье перечислит по 1 миллиону тенге.

С целью обеспечения безопасности остальных жителей Лесхоза будет сделана защитная полоса в 50 метров от леса.

Также аким области Д.К. Ахметов посетил больницу, где встретился с лечащим врачом пациентов, которые получили ожоги во время пожара. Сюда уже для помощи местным врачам прибыли специалисты из областного центра. Решается вопрос о транспортировке в Усть-Каменогорск пострадавшего со средней степенью тяжести. Второй пациент пока находится тяжелом состоянии и будет получать лечение в Риддере при консультации ведущих медиков Восточного Казахстана.

Читайте также: