В Кармакшинском районе паводковая ситуация не критичная - «Кызылординские Вести»

В Кармакшинском районе паводковая ситуация не критичная

23.01.2023

522 0

image 21 01 23 05 09

Для предупреждения  чрезвычайной ситуации в паводкоопасный период на территории Кызылординской области сотрудниками соответствующих служб осуществлен выезд по Кармакшинскому району вдоль реки Сырдарья, а также проведена проверка готовности районной инженерной службы, сил и средств районных служб гражданской защиты, привлекаемых на случай возникновения ЧС.

Площадь Кармакшинского района составляет 31.000 кв.км, с 12-тью населенными пунктами и 2 поселками, численностью 54 011 человек.

Протяженность реки Сырдарья по Кармакшинскому району составляет 238 км., где расположены 4 наиболее подверженных подтоплению опасных участков (с/о Жанажол, Ирколь, Кармакшы, пос.Жосалы), численностью населения 5 198 человек и 1 154 жилых домов.  

Вдоль реки Сырдарья на территории района установлены защитные дамбы протяженностью 69,7 км. Разрушения защитных сооружений (дамб) не установлено, состояние – удовлетворительно.

Через реку Сырдарья проложен автомобильный мост, находящийся на балансе ТОО «Казахавтодор» ДЭУ-56, 1980 года постройки. В настоящее время высота от ледяного покрова реки Сырдарья до моста 6 метров, угрозы затора на этом участке нет.

Заторов на реке Сырдарья по району, несмотря на обледенение верхнего слоя реки (толщина льда 20-25 см.) нет, водопропускная способность стабильная. Определены 15 организаций и 23 единиц техники для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ на опасных участках реки Сырдарья.

В целом, паводковая ситуация на реки Сырдарья по Кармакшинскому району под контролем.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: