Суд вынес приговор Бакытгуль Хаменовой - «Кызылординские Вести»

Суд вынес приговор Бакытгуль Хаменовой

15.11.2022

386 0

photo 412913

Атырауский городской суд № 2 вынес решение по уголовному делу в отношении экс-заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, Бакытгуль Хаменова обвинялась в получении взятки в особо крупном размере.

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе суда, отбытие наказание осужденной отсрочили на три года в связи с тем, что у Бакытгуль Хаменовой есть несовершеннолетние дети.

31 октября этого года по делу Хаменовой в суде № 2 Атырау начались прения сторон. Тогда прокуроры запросили для подсудимой семь лет лишения свободы.

«Назначить семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать государственные должности. Отбывание срока определить в учреждении средней безопасности. Также лишить Хаменову ордена «Курмет». К времени содержания под стражей Хаменовой зачесть срок наказания из расчета 1 день под стражей за 1,5 дня. В связи с наличием несовершеннолетнего ребенка у подсудимой прошу отсрочить наказание до трех лет», — заявила в ходе прений прокурор Лаура Асанова.

В ходе выступления с последним словом Бакытгуль Хаменова просила суд оправдать ее.

«Прошу оправдать меня в предъявленном обвинении. У меня все. Я не преступник и пойду до конца, чтобы доказать свою невиновность», — заявила ранее Хаменова.

Отметим, вместе с Бакытгуль Хаменовой перед судом предстали руководитель областного управления культуры Акылбек Рыскалиев. Третий подсудимый — директор ТОО «Балқыту» Умиртай Адамов. Он обвинялся в даче взятки в крупном размере лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций. Речь идет о сумме в 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупок для установки памятника Абаю в Атырау.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: