Назван самый безопасный при землетрясении район Алматы - «Кызылординские Вести»

Назван самый безопасный при землетрясении район Алматы

23.02.2023

1188 0

photo 422693

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев назвал самый безопасный в случае землетрясения район Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Алматы — один из сейсмоопасных регионов нашей республики. Алматы расположен на 27 опасных разломах тектонических плит. Основные — это горные районы города. Наименее опасным является Турксибский район, все остальные — Медеуский, Бостандыкский районы — находятся на разломах, поэтому опасность более высокая», — рассказал Кульшимбаев.

По его словам, при землетрясении 9 и выше баллов в Алматы пострадает 30 процентов жилых зданий.

«Будет ли разрушено 60-70 процентов города, с этим я не могу согласиться. Но, по прогнозным данным, при катастрофическом землетрясении 9 баллов и выше возможны разрушения до 30 процентов жилых зданий. Соответственно, нужно считать, какой будет ущерб», — заключил вице-министр.

Ранее корреспонденту Tengrinews.kz удалось получить подробную карту сейсмического микрозонирования территории Алматы и пообщаться со специалистам о том, можно ли строить на тектонических разломах и безопасно ли на них жить.

Карта была разработана Институтом сейсмологии и актуальна на 2021 год. На ней указаны территории по интенсивности землетрясений в баллах (цвета от светлого к темному), а также тектонические разломы, пролегающие через город (желтый цвет). Ознакомиться с картой в полном размере можно по ссылке.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: