В любом деле нужен объективный подход - «Кызылординские Вести»

В любом деле нужен объективный подход

30.09.2021

2659 0

serik

В последнее время высказываются различные суждения, которые касаются газификации региона и тарифов на природный газ. О том, что является причиной возникших вопросов, корреспондент «КВ» беседует с заместителем акима области Сериком Сулейменовым.

– Серик Жусипович, в начале нашей беседы хотелось бы, чтобы Вы проанализированы конкретные показатели. Какие тенденции прослеживаются в этой отрасли?

– Как вы знаете, газоснабжение Кызылординской области началось в 2004 году со строительством магистрального газопровода «Акшабулак-Кызылорда». В 2014 году был введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Бейнеу- Бозой — Шымкент». За последние 7 лет мы газифицировали все районные центры, доступ к природному газу получили более 10 сельских населенных пунктов. Тем самым, увеличили долю газифицированного населения до 67%. До конца текущего года газ будет подан в город Казалинск, аулы имени Н. Бекежанова и Ш. Кодаманова Шиелийского района. На предстоящие годы планируем газифицировать населенные пункты Саксаульск, Торетам, Акай, пригород областного центра Наурыз и Махамбетов.

Когда жители населенных пунктов Наурыз и Махамбетова получат природный газ?

— На газификацию этих населенных пунктов денежные средства были выделены из республики весной текущего года. На сегодня конкурсные процедуры на стадии завершения. В октябре начнутся строительные работы. Планируем завершение данного объекта к декабрю 2022 года.

Сегодня большинство населения волнует такой вопрос, как тариф на природный газ. Было обещано, что он будет значительно снижен. А раз так, почему же люди до сих пор не ощущают этого снижения?

— Вопрос резонный. Тут необходимо отметить, что конечная цена природного газа состоит из 3-х компонентов:

— оптовая цена (за 1 м3 11,7 тенге с учетом НДС),

— транспортировка (за 1 м3 6,6 тенге с учетом НДС),

— снабженческие надбавки (за 1 м3 1,3 тенге с учетом НДС).

В 2020 году антимонопольный комитет издал приказ о снижении по области тарифа на транспортировку газа на 34,6 процента. Такое снижение сказалось бы на конечной цене газа, т.е. население платило бы 17,4 тенге за 1 м3 с НДС, вместо 20.9 тенге. Однако АО «КазТрансГаз Аймак» подал иск об отмене данного приказа, которое было оставлено без удовлетворения решениями судов всех инстанций. На разбирательство ушел год. С 1 июля текущего года АО «КазТрансГаз Аймак» снизил тариф на транспортировку газа, но при этом увеличил его оптовую цену. В настоящее время население области платит за потребленный газ 19,7 тенге с учетом НДС, вместо прежнего 20,9 тенге.

Поясните, пожалуйста, что означает оптовая цена на газ и снабженческая надбавка?

-Оптовая цена газа, то есть стоимость самого газа состоит из себестоимости затрат по выработке и подготовке газа с месторождений. Для сдерживания конечной стоимости газа на внутреннем рынке АО «КазТрансГаз» ежегодно за счет выручки от экспорта газа субсидирует внутренний рынок страны. За пять лет убыток национального оператора от субсидирования внутреннего рынка составил 425 миллиардов тенге. В связи с чем оптовая цена по всей республике была увеличена с 1 июля 2021 года до 15 процентов. При этом надо отметить, что конечная цена на газ для населения по Республике Казахстан ушла вверх, а по Кызылординской области отмечается снижение на 5,9 процента.

Снабженческая надбавка это есть затраты на реализацию газа и на организацию работ аварийно-диспетчерских служб.

11

— Когда и каким образом будет осуществлен возврат разницы в тарифе для населения и иных потребителей?

— Поясняю, под возвратом мы понимаем возмещение полученного АО «КазТрансГаз» необоснованного дохода. Антимонопольный комитет своим приказом ввел компенсирующий тариф на один год, т.е. до 1 августа 2022 года. Тем самым население и иные лица платили бы за природный газ с 1 августа 2021 года 16,7 тенге за 1 м3 с учетом НДС, вместо 19,7 тенге в течение одного года. Это и есть возмещение ранее переплаченных сумм. Но данный приказ был приостановлен судебным органом, так как АО «КазТрансГаз» начал оспаривать и этот приказ. Будем надеяться и ждать положительного решения суда для населения.

К сожалению то, что подлежит рассмотрению в судебном порядке, не может быть рассмотрено или взято на контроль иными органами или должностными лицами.

Поясните, пожалуйста, почему на западе Казахстана цены на газ значительно ниже по сравнению с нашей областью? У нас ведь тоже есть свое газовое месторождение, но конечная цена на газ выше, чем у них.

— Конечная цена любого товара зависит от расстояния доставки товара от производителя до потребителя. Цена природного газа формируется от транспортировки газа с западных регионов в южные, северные регионы нашей страны.

Например, в Атырауской области – месторождение Тенгиз, в Актобе – Жанажол, в Мангистауской области – Кашаган, в Западно-Казахстанской области – Карашыганак, а в Кызылординской области – месторождение Акшабулак. Тарифы на природный газ для потребителей по стране варьируются от 8,7 тенге в Атырауской области до 38,3 тенге с учетом НДС в городе Нур-Султане. Следует отметить, что после западных регионов по дешевизне газа стоит Кызылординская область. Во всех остальных регионах страны газ дороже в связи с отсутствием своих месторождений.

12

Объем природного газа, транспортируемого через магистральный газопровод «Акшабулак – Кызылорда», не покрывает потребности города Кызылорды, не говоря уже о Кызылординской области. Нехватка Акшабулакского газа ощущалась уже в 2013 году, что вызывало нестабильное газоснабжение Кызылорды, наблюдался риск срыва отопительного сезона из-за нестабильной работы ТЭЦ на газе. Повлияло и то, что основным потребителем Акшабулакского газа является промысловый потребитель АО «Кристалл Менеджмент», расположенный непосредственно рядом с месторождением Акшабулак, который построил ГТУ (газотурбинную установку) и вырабатывает электроэнергию для месторождения нефти. В целях полного обеспечения потребности самого города Кызылорды был построен АГРС-2 от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент», который позволил дополнительно обеспечить население и теплоисточник города (ТЭЦ) достаточным количеством газа, в том числе в зимний период. За счет разных цен транспортировки газа на двух магистральных газопроводах была утверждена смешанная цена природного газа для Кызылординской области.

— Разъясните, пожалуйста, почему ТОО СП «Казгермунай» продает АО «КазТрансГаз» природный газ с месторождения Акшабулак по 0,6 тенге, а для конечного потребителя цена газа составляет 19,6 тенге с учетом НДС?

— ТОО СП «Казгермунай» занимается добычей нефти, газ не является его профилем. При добыче нефти идет попутный газ, который необходимо утилизировать, то есть сжигать. Чтобы его не сжигать, был построен магистральный газопровод «Акшабулак-Кызылорда». Относительно цены продажи газа отмечу, что это корпоративное решение между двумя организациями, и мы не вправе вмешиваться в условия их договора. Данное решение дало нам возможность получать газ, где затраты на транспортировку в два раза ниже, чем на самом газопроводе ББШ (транспортировка газа на газопроводе ББШ составляет 18,2 тенге за 1м3 с НДС, а мы платим за транспортировку газа 6,6 тенге за 1м3 с НДС). Доля Акшабулакского газа в потребности Кызылординской области составляет 18 процентов, при этом отмечу, что ежегодная выработка газа на месторождении Акшабулак снижается, а остальная потребность области 82 процента покрывается за счет газа от МГ «ББШ».

Некоторые жители областного центра считают, что до газификации районов у них стоимость газа была ниже, а с газификацией районов стала выше. И вот люди задаются вопросом: почему они должны доплачивать за жителей районов?

— Во-первых, все платят за потребленный ими газ по приборам учета. Во-вторых, как было сказано выше, местный газ не полностью обеспечивал потребность города, и мы были вынуждены подать в город газ с магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Кызылорда разрослась, появились новые жилые комплексы и другие объекты. Возросла и потребность ТЭЦ. В третьих, если бы мы дифференцировали тариф так, чтобы в районных центрах и в других населенных пунктах области цена на газ была бы в два раза выше, чем в городе Кызылорде, то имели бы отрицательный резонанс населения всей области. Да и сами жители города Кызылорды были бы против, так как во всех районах живут их близкие и родные.

В социальных сетях жители выражают недовольство по поводу просрочки поверки счетчиков и выставления сомнительных счетов. Что можете сказать по этому поводу?

— Это вопрос больше касается АО «КазТрансГаз Аймак». Как житель Кызылорды и потребитель коммунальных услуг отмечу, что по закону мы обязаны сами нести ответственность за поверку принадлежащих нам приборов учета.

Приборы учета всех коммунальных услуг должны своевременно проходить поверку. Например, период поверки счетчика воды – 4 года, электрической энергии – 8 лет, газа — 10 лет. В случае истечения срока поверки счетчика оператор вправе выставить расчет по нормам потребления.

Какова задолженность населения за газ?

— На сегодняшний день дебиторская задолженность населения перед АО «КазТрансГаз Аймак» составляет один миллиард тенге. Несвоевременное погашение дебиторской задолженности населения напрямую влияет на качество оказываемых услуг газоснабжающей компании. Поэтому призываю жителей области до начала отопительного сезона обеспечить оплату за потребленный газ перед АО «КазТрансГаз Аймак» и погасить долг.

Пользуясь возможностью, хотел бы отметить, что мы работаем в условиях рыночной экономики и необходимо трезво оценивать все аспекты. К примеру, Кызылординская область нуждается в дополнительном объеме газа в связи с вводом новых многоэтажных жилых домов на левобережье, газификацией населенных пунктов пригорода Кызылорды, для ТЭЦ г. Кызылорды и ТЭС г.Байконыра, для стекольного завода и т.д. На сегодня все ресурсы газа по республике перераспределены, в основном, это города Нур-Султан и Алматы. Как вы понимаете у АО «КазТрансГаз» нет заинтересованности давать дополнительный газ в область, которая имеет высокую задолженность, низкие тарифы, невысокие объемы потребления газа. В этом вопросе необходим паритет и здравый смысл, иначе область в борьбе за низкие тарифы может остаться без дополнительного объема газа.

Спасибо за беседу. Думается, читатели получили исчерпывающую информацию о ситуации с потреблением природного газа, тарифами и по другим не менее важным вопросам.

Беседу вел Казбек БОТАЕВ

Читайте также: