Строго придерживаться намеченного плана - «Кызылординские Вести»

Строго придерживаться намеченного плана

16.01.2021

789 0

1 9

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова приняла руководителя областного департамента статистики Мариям Баекееву.

Глава ведомства ознакомила руководителя региона с итогами работы по реализации государственной политики в сферах стратегического планирования и государственной статистической деятельности в 2020 году и планами на следующий год. Отмечено, что в 2020 году принято более 165 тысяч статистических отчетов, из них 84 процента – в онлайн-режиме. Согласно Плану статистических работ на 2021 год планируется выполнить 130 статработ.

Первичные статданные по общегосударственным статистическим наблюдениям предоставляются в электронном виде в порядке, определенном законодательством РК – на бумажном носителе, посредством компьютеризированной системы телефонного опроса и личном опросе респондента.

По общегосударственным статнаблюдениям респонденты получают перечень статистических форм, необходимых для представления, согласно запросу респондента или самостоятельно. А именно в «Кабинете респондента», размещенном на официальном интернет-ресурсе БНС www.stat.gov.kz путем ввода ИИН физического лица или БИН юридического лица.

Для автоматизации статистических процессов и обеспечения удобного доступа к статистическим данным для всех пользователей без ограничения создана «Интегрированная информационная система «е-Статистика» ИИС». В ней можно принимать статистические формы в онлайн-режиме, хранить и обрабатывать статданные, просматривать и проводить анализ информации.

С помощью онлайн-режима респондентам была предоставлена возможность подавать статистические отчеты электронной подписью без посещения статоргана.

Подводя итоги встречи, Г.Абдыкаликова поручила повысить работу по основным направлениям статистической деятельности и своевременному выполнению Плана статистических работ.

Айдос АБСАТ

Читайте также: