ПРООН и Агентство РК по делам государственной службы представили результаты исследования по оценке уровня этики государственных служащих - «Кызылординские Вести»

ПРООН и Агентство РК по делам государственной службы представили результаты исследования по оценке уровня этики государственных служащих

12.03.2021

860 0

foto 1

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Казахстане и Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы представили результаты социологического исследования по оценке уровня этики государственных служащих, проведенного исследовательским институтом «Общественное мнение» в 2020 году.

Исследование было сосредоточено на анализе уровня соблюдения этических норм государственными служащими после введения новых положений в действующее законодательство о государственной службе в Казахстане. Всего в опросе приняли участие 7000 респондентов, включая государственных служащих, предпринимателей, юридических лиц, а также независимых экспертов.

«Сотрудничество с Программой развития ООН является важной составляющей деятельности Агентства. Наши организации активно сотрудничают по многим вопросам, а также имеют много общих интересов. При поддержке ПРООН реализовано множество проектов, связанных с профессионализацией госаппарата, что оказывает положительное влияние на укрепление потенциала Агентства, развитие системы госслужбы Казахстана и постоянное повышение качества оказания госуслуг. Уверен, что данный опрос окажет значительное содействие Агентству в разработке дальнейших мер по повышению уровня этики госаппарата. Также надеюсь, что прошедшая встреча станет еще одним шагом в укреплении сотрудничества между Агентством и ПРООН в сфере государственной службы», — подчеркнул Азамат Жолманов, директор Департамента стратегических разработок и международных программ Агентства РК по делам государственной службы.

«ПРООН высоко ценит долгосрочное партнерство с Агентством по делам государственной службы, в рамках которого реализованы ряд успешных проектов и важных инициатив. Мы продолжим оказывать поддержку в продвижении принципов этичности и добропорядочности на государственной службе», — отметил Константин Сокульский, директор Департамента эффективного управления ПРООН в Казахстане на мероприятии, посвященном презентации результатов исследования.

Согласно результатам опроса треть респондентов (37,5%) считают, что более половины государственных служащих соблюдают Этический кодекс. 34,9% полагают, что ситуация с этикой поведения госслужащих улучшается, в то время как 31% убеждены, что ситуация остается неизменно хорошей.

Подавляющему большинству респондентов не приходилось предпринимать каких-либо мер в отношении неэтичного поведения государственного служащего, такого как халатность, невнимательность, нежелание помочь, грубость, утаивание важной информации или действия в личных интересах.

Сравнительный анализ данных за 2020 год с данными за 2017 и 2018 годы показал, что значительно сократилось количество случаев, когда респондентам приходилось принимать меры в отношении государственных служащих из-за их неэтичного поведения. Например, в 2018 году 34,7% респондентов ответили, что им пришлось принять меры по поводу неэтичного поведения государственного служащего, в то время как в 2020 году таких респондентов было всего 13,4%.

Подавляющее большинство респондентов (92,8%) не наблюдали каких-либо нарушений этического поведения при взаимодействии с государственными служащими во время пандемии коронавируса. Лишь 10 респондентов (0,4%) отметили такие нарушения в период карантина.

Согласно опросу 85,7% опрошенных госслужащих доверяют справедливости процедур рассмотрения дел Советом по этике и его решениям. В сравнении с результатами 2017, 2018 годов можно увидеть рост доверия в справедливость процедур органов и институтов, ответственных за соблюдение этики госслужащего. В 2020 году также вырос процент государственных служащих, которые утверждают, что ознакомлены с содержанием Этического Кодекса государственного служащего.

Кроме того, в 2021 году Агентство впервые обязало уполномоченных по этике разместить опрос на официальных сайтах каждого государственного органа для определения уровня этичности, в котором могут принять участие все граждане.

Таким образом, каждый гражданин может принять участие в опросе. Рейтинги уровня этики государственных служащих в целом и деятельности Уполномоченных по этике доступны здесь: https://www.gov.kz/memleket/entities/qyzmet?lang=ru

Опрос проводился в рамках совместного проекта ПРООН и Агентства по делам государственной службы «Совершенствование механизмов профессионализации государственного аппарата, обеспечения качества государственных услуг и предупреждения коррупции».

Читайте также: