Мамин поручил вакцинировать 20% населения до конца апреля - «Кызылординские Вести»

Мамин поручил вакцинировать 20% населения до конца апреля

27.04.2021

1679 0

askar mamin

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании Правительства поручил всем регионам придерживаться плана вакцинации и графика поставки вакцин, передает корреспондент zakon.kz.

— На сегодняшний день ситуация несколько стабилизировалась. Индекс репродуктивности вируса снизился до 1. Занятость больничных коек также снизилась до 41%, реанимационных до 28%. Поэтому на сегодня самой важной задачей является всеобщий охват наших граждан вакцинацией против коронавируса. По итогам апреля прививки от коронавируса должны получить уже 20% населения, подлежащих вакцинации.Аскар Мамин.

Он отметил, что также важным является строгое соблюдение гражданами требований по ношению масок, соблюдению дистанции и недопущению скопления людей.

— Со вчерашнего дня начата работа по масштабированию приложения «Ashyg» на объектах предпринимательства. Теперь в рамках «Ashyg» помимо театров и кинотеатров готовы открыться кафе, рестораны, а также выставки, торгово-развлекательные центры и спортивные объекты, в том числе фитнес-залы. Поэтому работу по приложению «Ashyg» необходимо шире внедрять в бизнес-среде. Оно позволит бизнесу активизировать свою деятельность в условиях введённых ограничений, — заключил глава правительства.

Как сообщает primeminister.kz, к настоящему времени в «красной зоне» по темпам распространения Covid-19 находятся города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская и Мангистауская области.

Все остальные регионы за исключением Туркестанской и Северо-Казахстанской областей — в «желтой зоне». С 26 апреля начата работа по масштабированию приложения «Ashyq» на объектах предпринимательства. Теперь в рамках «Ashyq», помимо театров и кинотеатров, готовы открыться кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры и спортивные объекты, в т.ч. фитнес-залы.

Читайте также: