Аким области в Жанакорганском районе - «Кызылординские Вести»

Аким области в Жанакорганском районе

13.07.2021

1172 0

akim oblasti v zhanakorganskom rajone

В субботу 10 июля в ходе рабочей поездки в Жанакорганский район аким области Гульшара Абдыкаликова посетила ряд объектов, а также поля некоторых хозяйств. Цель — ознакомление с ходом работы по обеспечению посевов поливной водой и заготовкой кормов для скота в связи с засухой в северных районах области.

Рабочая поездка акима области в Жанакорганский район началась с ознакомления с ходом строительства врачебной амбулатории в сельском округе Жанарык. Генеральный подрядчик ТОО «Ныш-Ер» директор Ерболат Торежанов ознакомил руководителя области с ходом строительных работ. Строительство врачебной амбулатории, начатое в рамках государственно-частного партнерства, планируется завершить в сентябре. Проанализировав ход строительства, аким области поручила своевременно и качественно завершить его.

Затем аким области ознакомилась с работой молодежной бригады в аульном округе Кыркенсе. Всего по сельскому округу кормовые культуры размещены на 3098 гектарах, в том числе на 750 гектарах выросла люцерна нынешнего года. 1816 гектаров заняла люцерна прошлого года, 502 гектара — озимая пшеница и 30 гектаров — яровая. С первого покоса старой люцерны было собрано 5 тысяч тонн сена. В настоящее время бойцы отряда «Жасыл ел» обеспечивают кормами жителей аульного округа Акуйик, расположенного у подножия Каратау, скашивая траву на полях крестьянского хозяйства «Құдірет» аульного округа Кыркенсе. В результате планируется полностью обеспечить на зиму кормами скот, имеющийся в хозяйстве. Аким области общалась с сельской молодежью, принявшей активное участие в сенокосе, а также выразила признательность молодежным бригадам, которые в экстремальные времена поддержали общее дело.

Стоит отметить, что в помощь Аральскому и Казалинскому районам, переживающим засушливый период, около 500 волонтеров и бойцов стройотрядов «Жасыл ел» приступили к заготовке кормов. Прибывшие молодые люди обеспечены проживанием, питанием из полевой кухни, им созданы надлежащие условия.

Рабочая поездка акима области в район продолжилась в аульном округе Бірлік. Здесь глава региона ознакомилась с ходом строительства детского сада на 90 мест. Строительство объекта завершится в 2022 году. Также в ауле реализуется проект по строительству подводящего газопровода высокого давления, предусматривающий обеспечение населенного пункта природным газом. Протяженность газопровода — 54,7 километра, в результате реализации проекта будут обеспечены голубым топливом 20 социальных объектов, а также 440 жилых домов в населенном пункте Бiрлiк и 124 дома в ауле Кыраш.

В рамках поездки аким области также встретилась с аксакалами аула в населенном пункте Бірлік. В ходе встречи был затронут ряд социальных проблем села. Гульшара Абдыкаликова отметила большую роль аксакалов в объединении молодежи, которая в засушливый период намерена помочь жителям соседних районов в заготовке корма, беседовала с сельчанами.

Далее Гульшара Абдыкаликова посетила поля в аульном округе Жайылма, где встретилась с дехканами. 13 крестьянских хозяйств сельского округа посадили бахчевые культуры на площади 550 гектаров. Учитывая существующий в этом году дефицит воды, крестьяне аульного округа, расположенного на склоне горы, вырыли шахтные котлованы. Таким образом, используя запасы подземных вод, они смогли увеличить посевные площади. К примеру, крестьянское хозяйство «Жидели» при помощи двух шахтных котлованов подает воду на поля, где на 30 гектарах растут овощи и бахчевые. В настоящее время бахчевые на полях созрели и начали поступать в продажу. Продукция полей хозяйства реализуется в других регионах республики, а также экспортируется в соседние государства. Выслушав крестьян и проанализировав их работу, Гульшара Абдыкаликова поручила уделить особое внимание диверсификации сельскохозяйственной отрасли и поддержке местных товаропроизводителей, эффективно использовать водные ресурсы. Аким области напомнила, что с учетом дефицита воды необходимо продолжить работу по увеличению площадей масличных, кормовых и бахчевых культур с целью снижения посевных площадей главной культуры — риса.

Читайте также: