Зарплата педагогов будет повышена на 25% в следующем году - «Кызылординские Вести»

Зарплата педагогов будет повышена на 25% в следующем году

19.08.2021

588 0

af50540743a6bd1e6d015ce9c54e5b38

Зарплата педагогов будет повышена на 25% в 2022 году. Об этом на августовской республиканской конференции педагогов рассказал министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В январе 2022 года заработная плата педагогов детских садов, школ и колледжей будет повышена еще раз на 25%», — сообщил министр.

Он также отметил, что с сентября 2021 года меняется система приема педагогов на работу.

«Если прием на работу педагога раньше осуществлял директор, фактически единолично принимал решение, то теперь это будет проводиться через конкурс в электронном формате. Есть четкие измеримые показатели и критерии. По этим показателям и критериям школа и комиссия будут принимать решение о приеме на работу педагогов», — пояснил министр образования и науки.

Наряду с этим, с 1 сентября 2021 года вводится новая система назначения директоров организаций образования на свои должности. Это касается детских домов, школ и колледжей.

«В последнее время было много вопросов по этому поводу. Есть у нас случаи, когда руководители ряда организаций работают 25 и 30 лет. При этом, эффективность, конечно, не всегда высокая. Есть очень много вопросов. Поэтому, думаю, новая система назначения ответит на самые основные из них и повысит качество и эффективность работы наших руководителей», — добавил Асхат Аймагамбетов.

Читайте также: