В приоритете – качество образования - «Кызылординские Вести»

В приоритете – качество образования

23.01.2021

782 0

fresh news

О достижениях образовательной сферы области в рамках предстоящего Международного дня образования на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал заместитель руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов.

Отмечено, что завтра 24 января в мире во второй раз будут отмечать Международный день образования.

В области наблюдается положительная динамика в сфере образования. Во многом этому способствует ежегодное увеличение финансирования. Растет число дошкольных и средних учебных заведений. К примеру, в прошлом году в области были сданы в эксплуатацию три новых детских сада. Взамен аварийным построена школа на 140 мест в Жалагашском районе, возводится еще одна в Жанакорганском районе. В этом году начнется строительство новой школы в Аральске (взамен аварийной СШ №71). В Кызылорде построена школа на 600 мест по улице Жаппасбая батыра и частная школа «Зерде» на 500 мест. Наряду с этим идет строительство школы на 600 мест вдоль автотрассы Кызылорда-Жезказган и частной школы на 300 мест в областном центре. В нынешнем году планируется сдать в эксплуатацию школы в Аральском и Жанакорганском районах.

В ЕНТ-2020 приняли участие более 83 процентов выпускников школ области. В университеты и колледжи поступили 98 процентов выпускников, обладателями образовательных грантов в вузы стали 77 процентов юношей и девушек.

В рамках проекта «Ел үміті» обладателями «Елбасы медалі» стали 62 участника из 446 претендентов. В Национальной интеллектуальной олимпиаде для сельских школьников «Мын бала» приняли участие более 18 тысяч кызылординских учеников 5-6 классов. Победителями состязаний стали 75 школьников, из них 23 были приняты вне конкурса в школы для одаренных детей. В прошлом году победителями республиканских и международных олимпиад стали 12 кызылординских школьников.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: