В области стартовало январское ЕНТ - «Кызылординские Вести»

В области стартовало январское ЕНТ

27.01.2022

707 0

v oblasti startovalo

Во вторник в регионе стартовало январское Единое национальное тестирование. Для участия в ЕНТ заявки подали 6106 из 7514 выпускников школ области (81 процент от общего числа). Как сообщили в областном управлении образования, в первый день тестирования уровень своих знаний проверили 203 выпускника.

Единое национальное тестирование пройдет в течение четырех недель. Необходимо отметить, что ЕНТ планировалось провести с 10 января по 10 февраля. Однако в связи с известными событиями и введением в стране режима чрезвычайного положения эти сроки были перенесены.

В 2022 году Министерством образования и науки РК внедрён ряд изменений как для создания комфортных условий абитуриентам, так и для усиления транспарентности и доступности информации самого процесса сдачи тестирования.

Как проинформировал «КВ» пресс-секретарь областного управления образования Бекбол Каратай, выпускникам с особыми образовательными потребностями в 2022 году было предоставлено дополнительное время.

— Абитуриентам с нарушениями функций зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата для выполнения тестовых заданий отводится дополнительно 40 минут, помимо основных 240. То есть они могут сдавать ЕНТ дольше других, в течение 4 часов 40 минут. Также были внесены изменения в содержание заданий для абитуриентов с особыми потребностями. Для них были разработаны тестовые варианты без рисунков, диаграмм и схем. Эти новшества существенно облегчат сдачу ЕНТ претендентам с особыми образовательными потребностями.

Тестирование проводится по принципу «1 компьютер — 2 камеры — 1 тестируемый». На месте прохождения тестирования поступающего, кроме основной камеры, установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и регистрации движения тестируемого. Фронтальная веб-камера позволяет идентифицировать личность абитуриента и исключить доступ посторонних лиц во время ЕНТ. Этот принцип также необходим для контроля над ходом сдачи экзаменов и обеспечения прозрачности тестирования.

Как заявили в управлении, при этом количество сдаваемых дисциплин не изменилось – охвачены две профильные и три обязательные дисциплины. Количество тестовых заданий – 120. Из них по истории Казахстана – 15, математической грамотности – 15, грамотности чтения — 20 и 35 заданий по двум профильным предметам. Время проведения тестирования — 4 часа, то есть 240 минут. По результатам ЕНТ абитуриенты могут набрать максимум 140 баллов.

При входе в зал тестирования используются как обычные проверяющие, так и рамные металлоискатели. Это необходимо для безопасности абитуриентов и для предотвращения нарушений правил и провоза запрещенных предметов, в числе которых могут быть мобильные телефоны, шпаргалки и прочее. В случае обнаружения у участников запрещенных предметов тестирование автоматически прекращается.

При тестировании используются устройства подавления сигналов мобильной и радиоэлектронной связи. Они работают в зависимости от площади аудитории (компьютерного класса) и камер видеонаблюдения.

После завершения ЕНТ-2022 до конца календарного года обязательно будет проведен анализ видеозаписей. Так, в случае выявления фактов употребления запрещенных предметов и нарушения правил результаты ЕНТ поступающего аннулируются.

Нужно отметить, что по итогам январского ЕНТ можно будет учиться на платной основе. А на гранты выпускники могут претендовать на основе результатов летнего тестирования.

Напомним, Единое национальное тестирование продлится до 22 февраля при строгом соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Айдос АБСАТ

Читайте также: