Школу достроят за счет коррупционеров - «Кызылординские Вести»

Школу достроят за счет коррупционеров

03.11.2022

341 0

photo 411811

Школу достроят в Актюбинской области за счет изъятых у коррупционеров денег, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

По данным ведомства, в Актюбинской области по итогам досудебных расследований в сентябре текущего года виновные должностные лица в совершении коррупционных преступлений возместили, причиненный ущерб в сумме 197 миллионов тенге.

«По согласованию с акиматом области, принято решение об использовании указанной суммы на завершение строительства школы села Кумжарган Мугалжарского района Актюбинской области, которое признано проблемным», — говорится в сообщении.

Отмечается, что школу в селе Кумжарган планировалось открыть еще в январе 2019 года и решить проблему детей из 54 семей, обучавшихся в старой школе (1974 года постройки). Однако, в связи с неисполнением подрядной компанией обязательств и признания ее недобросовестным поставщиком школа так и не была запущена.

На данный момент к объекту привлечен новый поставщик, которому для завершения будет выделено 150 миллионов тенге.

«Часть возмещенных денежных средств будет использована для строительства одной из самых крупных в стране workout площадок на территории Актобе. Это придаст импульс развитию детского массового спорта», — добавили в Антикоре.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе обращения с Посланием народу 1 сентября, что изъятые у коррупционеров деньги направят на строительство школ.

Позже премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, сколько денег, изъятых у коррупционеров, отправят на строительство школ в Казахстане.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: