Принимать учителей на работу будут по-новому - подробности от министра образования - «Кызылординские Вести»

Принимать учителей на работу будут по-новому — подробности от министра образования

24.12.2021

1059 0

uuuuuuuuuuuu

Что будут учитывать при приеме на работу, какие требования выдвигаются к учителям — о новых правилах рассказал министр Аймагамбетов

Новый приказ министерства образования и науки, касающийся правил приема педагогов на работу, зарегистрирован в министерстве юстиции. Теперь прием педагогов на работу будет вестись в новом формате посредством конкурса, сообщил министр образования Асхат Аймагамбетов.

«Изменения направлены на то, чтобы обеспечить прозрачность при трудоустройстве учителей, устранить коррупционные риски и внедрить принцип меритократии при приеме на работу», — пояснил глава ведомства.

По его словам, раньше четкой регламентации не было, и директор школы единолично решал, кого принимать на работу и по каким показателям.

«В ряде регионов фиксировались случаи, когда на одну ставку принимали по три-четыре педагога, искусственно дробя часы. Нетрудно догадаться, какие мотивы определяют такие решения. Отныне организации образования будут проводить конкурс на все вакантные или временно вакантные должности. Исключение составят лишь малокомплектные школы», — подчеркнул Асхат Аймагамбетов.

Он добавил, что в конкурсе будут участвовать педагоги, которые соответствуют квалификационным характеристикам.

Новые правила при приеме на работу учителей

При трудоустройстве кандидат будет подавать заявление об участии в конкурсе. Заявитель сразу же должен приложить свой оценочный лист, в котором указаны все достижения, результаты, стаж, опыт административной или методической деятельности, курсовая подготовка и другие данные.

По каждому направлению кандидат самостоятельно ставит свои баллы согласно установленным критериям и шкале оценки этих критериев.

Конкурсная комиссия проверяет соответствие проставленных заявителем баллов подтверждающим документам и утверждает после этого окончательную сумму баллов.

В итоге вакансию получает претендент, который набрал большее количество баллов.

«Еще мы ввели институт рекомендательных писем с прежнего места работы. За положительную рекомендацию можно получить 3 балла, за негативную лишиться 5 баллов», — добавил министр.

Также организации образования будут учитывать информацию о том, совершал ли кандидат какие-либо нарушения, в том числе в части педагогической этики. В случае выявления таких фактов педагог отстраняется от конкурса на любом этапе.

Кроме того, правилами предусмотрено обязательное наличие квалификационной категории у кандидата.

Новые требования для выпускников вузов и колледжей при приеме на работу

Теперь выпускникам вузов и колледжей недостаточно иметь на руках диплом, чтобы быть принятыми на работу. Они обязаны пройти Нацквалтест и далее уже в школе получить самую первую категорию «Педагог», сообщил министр.

Прием на работу педагогов-совместителей

По словам Асхата Аймагамбетова, допускается прием на работу без конкурса педагогов-совместителей не более чем на 8 часов по одному предмету. А также распределение вакантных должностей при наличии не менее 8 часов среди педагогов данной организации образования. Но при этом не допускается искусственное дробление вакантных 9 и более часов по одному предмету.

Отмечается, что принятые правила направлены на устранение коррупционных рисков и обеспечение качественного отбора кандидатов на должность педагога.

sputnik.kz

Читайте также: