Казахстанские школьники стали призерами Европейской олимпиады по географии - «Кызылординские Вести»

Казахстанские школьники стали призерами Европейской олимпиады по географии

03.07.2021

838 0

210703123636001e

Две медали – «серебро» и «бронзу» – завоевала казахстанская сборная на Европейской олимпиаде по географии. Ее с 18 по 21 июня в онлайн-формате проводила Сербия, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК.

В интеллектуальном конкурсе приняли участие 152 школьника из 13 стран. Нашу страну представляли три школьника из Актобе и Шымкента. Участники Европейского интеллектуального конкурса являются победителями и призерами Республиканской олимпиады по географии. Национальную сборную к соревнованиям готовила Г.Нюсупова, доктор географических наук, профессор КазНУ имени аль-Фараби. Олимпиада состояла из письменных и мультимедийных тестов и практических туров. В итоге в копилке у казахстанской сборной две медали: «серебро» у Рустама Валеева и «бронза» у Еркебулана Тазабека. Третий участник от Казахстана Бейхан Муканов получил сертификат.

2107031238541244g

«Европейская олимпиада повышает интерес школьников к географическим и экологическим исследованиям. Интеллектуальное соревнование стало первым в 2021 году испытанием для юных географов и трамплином для участия в Международной олимпиаде, которая пройдет в августе. На днях своими успехами нас порадовали ученики, завоевавшие четыре бронзовые медали на олимпиаде по информатике. Наши школьники демонстрируют хорошие знания, качество образования, уровень тренеров и отношение родителей на мировом уровне, завоевывая призовые места среди сотен других участников из разных стран», – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Майра Мелдебекова.

2107031238566461g

В этом интеллектуальном соревновании Казахстан участвует третий год. В прошлом году казахстанские школьники также завоевали одно «серебро» и одну «бронзу».

Читайте также: