Идет прием документов - «Кызылординские Вести»

Идет прием документов

16.03.2021

709 0

fresh news

В области продолжается прием документов для поступления в областной лицей-интернат для одаренных детей «Білім-инновация» и школу-интернат №4 «Дарын». Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций проинформировали руководители лицеев «Білім-инновация» №9 – Руслан Сахимбеков, «Білім-инновация» №10 – Абайбек Сарсенбеков и школы «Дарын» Карлыгаш Акишева.

Как отмечено, для участия в конкурсном отборе для поступления в указанные образовательные учреждения смогут подать документы только ученики 6 классов. В лицей «Білім-инновация» школьники могут подать соответствующие документы до 20 апреля 2021 года. Пройти регистрацию, а также заполнить заявку на участие в конкурсе можно на сайте wvw.bilemtihan.kz. Вступительные экзамены пройдут в форме тестирования по четырем предметам: математике, логике, казахскому языку и истории Казахстана. Те, кто наберет высокие баллы на первом туре, переходит во второй. На первом этапе для ответов на 60 вопросов дается 100 минут, на втором – на 75 вопросов отводится 130 минут.

Лицей «Білім-инновация» естественно-математического направления. В учреждении на английском языке преподаются математика, физика, биология, химия, информатика.

Прием документов в школу «Дарын» проводится в онлайн-формате в период с 1 марта по 1 апреля 2021 года на сайте qabyldau.daryn.kz. Вступительный экзамен будет состоять из одного этапа. В тестирование, которое пройдет в офлайн-режиме, включены 55 вопросов по математике и логике, 10 – по грамотному чтению и 10 – по истории Казахстана. Общее время тестирования – 120 минут. Конкурсный отбор претендентов пройдет с 15 по 30 апреля 2021 года.

Областной школе «Дарын» в этом году выделено 50 грантов. Дополнительно по проекту «Мың бала» выдано 5 квот.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: