ЕНТ для поступления на грант стартует - «Кызылординские Вести»

ЕНТ для поступления на грант стартует

05.04.2021

707 0

photo 489d235

Впервые претенденты на грант могут сдать ЕНТ два раза. Для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта стартует 15 апреля и продлится до 30 июня. Тестирование впервые пройдёт в электронном формате, сообщает Информбюро.

В ЕНТ на присуждение гранта будут участвовать около 120 тысяч выпускников. Примерно 30 тысяч абитуриентов уже сдали платное ЕНТ, средний балл составил 66, что выше прошлогоднего результата.

По словам представителя МОН, заявление на компьютерное ЕНТ можно подать на сайте Национального центра тестирования. Регистрация проводится онлайн, при этом никаких документов и фотографий не требуется. Абитуриент заходит на сайт и выбирает любой из пунктов тестирования, дату и удобное время для сдачи ЕНТ.

При электронном ЕНТ полностью исключаются ошибки при обработке результатов тестирования: несчитывание закрашенных или частично закрашенных ответов на листе, смещение полей. При этом школьникам больше не нужно тратить время на то, чтобы правильно закрасить лист ответов, они смогут использовать это время на решение тестовых заданий. Ещё одно преимущество компьтерного тестирования – результаты ЕНТ можно узнать сразу после завершения тестирования. Набранное количество баллов будет выведено на экран. Также участник ЕНТ сразу увидит вопросы, на которые дал неправильные ответы.

Впервые претенденты на грант могут сдать ЕНТ два раза. К примеру, если абитуриент прошёл тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней либо в мае или июне. Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено. Для участия в конкурсе на получение гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом. 

Читайте также: