Будущее за образованной молодежью - «Кызылординские Вести»

Будущее за образованной молодежью

17.07.2021

1205 0

photo 2019 09 27 11 14 04

Ежегодно 15 июля отмечается Всемирный день навыков молодежи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2014 года, с целью повышения уровня информированности о важности инвестирования в развитие потенциала юношей и девушек, улучшения социально-экономических условий для молодых людей, решения проблем безработицы и неполной занятости. Также эта дата призвана напомнить о роли молодежи в продвижении устойчивого развития и необходимости инвестиций в здравоохранение, профессиональную подготовку и трудоустройство юношей и девушек.

Накануне этой даты в региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг, в котором приняли участие и.о. руководителя областного управления образования Багдат Бердаулетов, проректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Жандос Базартай и магистрант этого же вуза Анель Каирбек.

По словам Б.Бердаулетова, в регионе проводится большая работа по поддержке талантливой молодежи и одаренных детей.

– Для формирования патриотизма, развития личностных качеств учащихся, получения практических навыков и дополнительных знаний в школах проводятся различные мероприятия, – сообщил он. – В 295 школах области созданы органы самоуправления, работает молодежная организация «Жас ұлан», в которую принято 78 тысяч школьников. В регионе реализуются два проекта в рамках инициативы Первого Президента – Елбасы «Ел үміті» по поддержке энергичной талантливой молодежи.В национальной интеллектуальной олимпиаде для сельских школьников «Мың бала» ежегодно участвуют около 9 тысяч детей. По ее итогам наш регион оказался в тройке лидеров. В проекте «Медаль Елбасы» принял участие 351 ученик области. Победитель конкурса учащийся школы-лицея №101 Елдос Толепберген был на приеме у Первого Президента РК. Среди организаций технического и профессионального образования РК реализован проект «100 лучших студентов», из нашей области в это число вошли 8 человек.

Одаренные школьники принимают участие в международных интеллектуальных олимпиадах, творческих состязаниях и спортивных соревнованиях, которые проходят не только в нашей стране, но и за рубежом. Они неоднократно становились победителями конкурсов в городах России, Беларуси и других стран. По этим победам можно с уверенностью сказать, что казахстанская молодежь по качеству знаний и образованности не уступает никому.

Как отметил Жандос Базартай, Кызылординский университет имени Коркыта ата систематически проводит мероприятия, направленные на формирование личностных и лидерских качеств студентов, развитие у них полезных практических навыков и получение качественного образования. Для этого в вузе созданы все условия.

– В настоящее время в стране особое внимание уделяется науке как ресурсу, обеспечивающему экономический рост, – отметил Ж.Базартай. – К примеру, увеличено финансирование в рамках государственной программы развития образования и науки РК на 2020-2025 годы. Если раньше конкурс на грантовое финансирование проводился 1 раз в 3 года, то в 2020 году их было организовано 5. Таким образом оказывается поддержка молодому поколению, реализующему проекты, направленные на решение актуальных проблем экономики региона. В частности, в апреле 2021 года был проведен конкурс научных исследований молодых ученых. Словом, развитие их потенциала – один из важных приоритетов.

Студенты университета также неоднократно с успехом выступали на спортивных аренах, одерживали победы в конкурсах исследовательских работ и научных проектов, становились лауреатами творческих состязаний. Все это закладывает отличный фундамент для построения успешного будущего для талантливой молодежи, которая в дальнейшем внесет свой вклад в развитие родного края и страны.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: