Золотые украшения… в желудке - «Кызылординские Вести»

Золотые украшения… в желудке

03.06.2023

458 0

3 1

Врачи областной многопрофильной детской больницы извлекли из желудка двухлетнего мальчика золотой браслет и сережки.

Как выяснилось, мать ребенка не сразу заметила, что пропали украшения. Не найдя их дома, она заподозрила, что их мог проглотить маленький сын. Чтобы развеять сомнения женщина обратилась в больницу.

– Мы сразу же провели обследование ребенка с помощью эндоскопа, – рассказывает хирург-эндоскопист Серик Нусипхожаев. – У него в желудке были обнаружены инородные тела – украшения из золота. Мы их благополучно извлекли.

По словам врача, в больницу часто обращаются родители детей, которые глотают различные мелкие предметы. Чаще всего это монеты, камни, сережки, магниты и батарейки. Но золотые украшения извлекли впервые.

– На днях мы вытащили из желудка семилетнего мальчика батарейку, а у другого – магнитик, – сообщил хирург.

Специалист напоминает, что признаки попадания инородного тела в дыхательные пути схожи с симптомами простуды: кашель, рвота, хрипы. А при попадании предметов в желудок возможны рвота, боль в животе. Если взрослые заметили у ребенка эти признаки, то лучше получить консультацию хирурга-эндоскописта. Всего же с начала года врачи областной многопрофильной детской больницы провели около 25 подобных манипуляций.

Шакира МОЛДАШ

Читайте также: