Жилья строим больше - «Кызылординские Вести»

Жилья строим больше

02.02.2023

543 0

stroitelstvo zhile

Было время, когда в Шиелийском районе за счет государственных средств практически не строилось жилье, или строилось так мало, что очередь на него продвигалась черепашьими темпами. Люди решали этот вопрос, в основном, самостоятельно, занимаясь индивидуальным жилищным строительством.

Но в отрасли наступила эпоха перемен, сейчас набрало обороты жилищное строительство за счет различных государственных и ипотечных программ. Например, уже в ближайшие три-четыре месяца 72 шиелийские семьи могут отметить новоселье, и это своего рода рекордный показатель.

В эти дни в рамках государственной программы жилищного строительства «Нұрлы жер» ведется строительство четырех 18-квартирных жилых домов в микрорайоне «Кокшокы» поселка Шиели. Также планируется предоставить 20 жилых домов для многодетных семей, стоящих в очереди в микрорайоне «Шугыла». Кроме того, в рамках программы «С дипломом – в село» будет направлено 414 миллионов тенге на приобретение жилья 80 молодым специалистам.

И это только в разрезе одного района. Как известно, в Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость создания для молодежи максимально комфортных жилищных условий. В целом, в этом направлении в области предпринимаются конкретные шаги. Взять, к примеру, программу льготного ипотечного кредитования «Сыр жастары». На ее реализацию выделено 1,2 миллиарда тенге. На первых порах в регионе планируется охватить жильем 100 молодых людей. В программе может принять участие молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Льготный кредит предоставляется через «Отбасы банк» на 19 лет с пятипроцентной годовой ставкой. Претенденту на жилье необходимо собрать в банке вклад в размере 10 процентов от цены жилья. Одно из главных требований – желающие получить жилье молодые люди должны проживать в Кызылординской области последние два года.

В программе «Сыр жастары» могут принять участие специалисты, работающие в области образования, здравоохранения, спорта, культуры, журналистики, государственные и гражданские служащие, научные сотрудники, работники местных филиалов национальных холдингов, специалисты банков второго уровня, социальные работники, строители, работники сферы общественного питания и другие.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: