Защита потребителя в удобном формате - «Кызылординские Вести»

Защита потребителя в удобном формате

13.04.2021

980 0

1571048782 erasym sleymenov

С начала 2021 года кызылординские правозащитники рассмотрели 51 жалобу от потребителей. Об этом в ходе брифинга в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей Кызылординской области Еркасым Сулейменов.

Большая часть обращений касается недостатков в розничной торговле, далее следуют жалобы относительно качества обслуживания в коммунальной сфере, сервисах быта, общественном транспорте и интернет-торговли. Из общего количества жалоб положительно решены 36, в результате чего потребителям возвращено порядка 840 тысяч тенге.

– Ни одну жалобу мы без внимания не оставляем, – сказал Еркасым Сулейменов. – Даже те жалобы, которые перенаправляем в другие государственные органы, мы отслеживаем, каким образом подошли к их разрешению.

Спикер напомнил, что с 1 января 2021 года у казахстанцев появилась возможность подавать обращение о нарушении потребительских прав через Единую информационную систему защиты прав потребителей. Вход в систему осуществляется на сайте www.e-tutynushy.kz с помощью мобильного телефона или компьютера. Примечательно, что эта платформа имеет мобильную версию, что позволяет потребителю отправить жалобу на качество товара или услуги оперативно, сразу после выявления нарушения. При этом система является единым окном подачи обращений и контроля над их рассмотрением. Такой подход максимально упрощает для пользователя процедуру общения с госорганами и бизнесом. Цифровая система автоматически распознает: какому учреждению надо отправить эту жалобу. У потребителя высветится адресат, тот, кто будет изучать обращение, и где впоследствии можно будет получить результат рассмотрения. Но самое важное – жалобу будет видеть предприниматель. И он сможет в течение 10 дней самостоятельно решить проблему, то есть удовлетворить законные требования потребителя. Поскольку, если этого не произойдет, к процессу будут автоматически подключаться государственные органы. А это уже повлечет, в числе прочего, штрафные санкции для бизнеса. Каждому субъекту торговли присвоен уникальный идентификатор, который в виде QR-кода будет размещаться на видном месте в торговых точках. Например, на входной двери магазина или в месте реализации товара. Если покупатель посчитает, что его права нарушены, он, просканировав QR-код, войдет в систему, и у него появится возможность направить жалобу в адрес продавца, общественного объединения потребителей, государственного органа. Для удобства граждан в системе размещен ряд типовых форм жалоб в зависимости от предмета спора и сферы услуг, перечни и контакты «защитников» и субъектов, рассматривающих споры

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: