За полгода – восемь тысяч километров - «Кызылординские Вести»

За полгода – восемь тысяч километров

13.10.2022

677 0

7 3

В административном центре Улытауской области Жезказгане торжественно встретили 72-летнего марафонца из Улытау, мастера-ремесленника, реставратора Сарсенбая Котырашова. В церемонии приняли участие и известные ремесленники-рукоделы нашей области, совершившие визит под названием «Сыр елінен – Ұлытау төріне».

Начнем с того, что в текущем году личность С.Котырашова приобрела национально-историческое значение в мире мастеров ремесленнического искусства Казахстана и зарубежных стран. Аксакал за шесть месяцев пешком пропутешествовал по маршруту: Улытау – Кызылорда – Туркестан – Шымкент – Тараз – Алматы – Талдыкорган – Аягоз – Семей – Павлодар – Астана – Кокшетау – Петропавловск – Костанай – Актобе – Уральск – Атырау – Бейнеу – Актау – Жезказган. Свою восьмитысячакилометровую пешую акцию по всем регионам Великой Степи ветеран начал 31 марта при поддержке общественного фонда «Ұлы Тағзым» и UNESCO. Подтолкнула его к такому беспрецедентному шагу неиссякаемая любовь к родному краю и богатому казахскому народному ремеслу. Основной целью его акции стала пропаганда историко-культурного и духовного наследия священной земли Улытау.

Официальная церемония встречи состоялась непосредственно у Монумента единства и сплоченности народа Казахстана, расположенного на склоне горы Айыртау недалеко от села Улытау.

Как рассказала участница мероприятия, известная кызылординская умелица, старший преподаватель кафедры «Декоративно-прикладное и изобразительное искусство» КУ имени Коркыта ата, магистр педагогических наук, член Союза ремесленников РК Айдана Алайдарова, поддержать отважного пожилого коллегу С.Котырашова в Улытаускую область специально прибыли координатор по культурному сотрудничеству Национальной Комиссии по делам ЮНЕСКО РК, заместитель председателя Комитета нематериального культурного наследия ЮНЕСКО Рустам Музафаров, представители общественных ремесленных организаций из Кызылординской и Туркестанской областей.

– Среди девяти мастеров декоративно-прикладного искусства из нашей области были Жанибек Маханбет, Айзат Мырзаева, Балжан Сатыбалдиева и другие представители областного центра прикладного искусства «Дәстүр», – поделилась А.Алайдарова. – Встретили Сарсенбая ага очень тепло, ему была оказана большая честь. В частности, аксакалу представители Улытауского района надели национальный чапан, местное крестьянское хозяйство подарило лошадь, глава районного профсоюза сельского хозяйства вручил нагрудный знак «Елеулі еңбегі үшін», а Рустам Музафаров от имени ЮНЕСКО вручил благодарственное письмо. Поздравили аксакала и мы, коллеги-ремесленники. Вечером того же дня в Национальном историко-культурном и природном музее-заповеднике «Ұлытау» прошла фотовыставка, мы организовали выставку изделий в Жезказганском историко-археологическом музее. Кроме того, совершили экскурсию по сакральным местам Улытауской области. Хочу выразить слова благодарности за приглашение и помощь в организации поездки исполнительному директору фонда «Ұлы Тағзым» Бактияру Кожахметову.

Как рассказал сам Б.Кожахметов, кызылординские ремесленники специально удостоились такой чести.

– Марафон Сарсенбая ага весной начался именно с Кызылординской области, – отметил он. – Нас приняли очень тепло. В художественной галерее имени Салихитдина Айтбаева ремесленники организовали прекрасную выставку «Ұлы дала шеберлері». Так умельцы Приаралья показали пример другим регионам и заслужили особое внимание.

В Улытау кызылординские ремесленники встретились с Рустамом Музафаровым, обсудили с ним актуальные вопросы развития народного искусства. В частности, Р.Музафаров рассказал о работе, целях, планах Комитета нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, призвал умельцев работать сообща, информировал, какая работа проводится в регионах. Одним словом, состоялась очень полезная встреча. Есть надежда, что теперь перед мастерами-умельцами откроются новые горизонты. Необходимо отметить, что работы кызылординцев ему очень понравились.

Также на встрече отмечено о том, что С.Котырашов за полгода своего пешего странствия по стране собрал в местах посещения данные о казахстанских мастерах-ремесленниках. Он изучал, записывал их имена и телефоны. Теперь предстоит сделать анкеты и сдать список в ЮНЕСКО. Работа предстоит тщательная. По этим данным ЮНЕСКО откроет специальный сайт под названием «Казахстанские ремесленники», который откроет нашим рукодельникам большие возможности для развития, проведения выставок, общения с коллегами и обмена опытом. Перед марафоном С.Котырашову в ЮНЕСКО пообещали, что сайт откроют в том случае, если аксакал соберет в списке сто ремесленников. А на деле их набралось в пять раз больше.

С.Котырашову оказана честь и на местном областном уровне. Так, по инициативе акима Улытауской области представители корпорации «Казахмыс» вручили пенсионеру ключи от двухкомнатной квартиры в городе Жезказган.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: