Всё лучшее – детям - «Кызылординские Вести»

Всё лучшее – детям

03.06.2023

901 0

vsjo luchshee detjam

В Кызылорде в парке имени Первого Президента с участием акима области Нурлыбека Налибаева состоялось торжество, посвященное Международному дню защиты детей.

– Как известно, по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева 2022 год в стране прошел под эгидой Года детей. В этот знаменательный год на благо кызылординских ребят сдали в эксплуатацию 80 спортивно-игровых площадок. Также в Жалагашском районе открылся Дом школьников на 200 мест и школа искусств на 50 мест. В нынешнем году в Кызылорде на левом берегу при спонсорской поддержке компании «КазГерМунай» началось строительство Дворца школьников современного типа на 350 мест. В рамках национального проекта «Комфортная школа» при поддержке Президента страны в ближайшие три года в регионе будут введены в строй действующих 21 современная школа на 15 100 мест. Из них в этом году начнется строительство десяти, в том числе пять в областном центре. В рамках этого проекта будет решена проблема аварийных школ, – сказал глава региона.

vsjo luchshee detjam2

Напомним, для решения проблем с трехсменными школами строятся пристройки к четырем школам города, что позволит устранить нехватку около 5000 мест.

Сейчас функционируют 24 частные школы, построенные за счет собственных средств инвесторов. В ближайшие годы планируется открыть еще восемь частных школ. В том числе, до конца года в регионе распахнут двери пять новых школ.

Недавно в пригородном населенном пункте «Сабалак» введена в эксплуатацию школа-лицей-интернат для одаренных детей на 150 мест. Школу-интернат, рассчитанный на столько же мест, в новом учебном году планируется открыть и в Кармакшинском районе.

Во время визита главы Правительства в нашу область был поддержан проект строительства школы-интерната на 400 мест с общежитием на 300 мест физико-математического направления, уже начато строительство объекта. Кроме того, в ближайшие три года планируется открыть 64 детских сада.

В ходе торжества аким области Н.Налибаев наградил школьников — победителей олимпиад и научных проектов. Представителям образовательных организаций он вручил ключи от девяти новых автобусов, а детям – путевки в лагеря и устройства BILIMBOOK.

Нужно отметить, в нынешнем году около 400 кызылординских школьников стали победителями и лауреатами конкурсов научных проектов, международных и республиканских олимпиад, спортивных турниров и творческих состязаний. К примеру, на республиканской олимпиаде по общеобразовательным предметам в командном зачете наши учащиеся заняли второе место по естественнонаучному направлению, третье — по гуманитарным предметам. Кроме того, по итогам мониторинга оценки образовательных достижений среди учащихся 4 и 9 классов наш регион вошел в тройку лучших в республике.

На сегодня в регионе насчитывается около 280 тысяч детей. В 686 дошкольных организациях области воспитываются более 60 тысяч ребят. С начала года открылись 13 частных детских садов на 1561 место, сообщает пресс-служба акима области.

Подарки малышам

В рамках празднования Международного дня защиты детей аким области Нурлыбек Налибаев посетил в Кызылорде областной специализированный Дом ребенка.

Руководитель региона принял участие в утреннике и посмотрел выступления детей. После вручения малышам праздничных подарков, состоялся традиционный казахский обряд тусаукесер – разрезание пут на ногах воспитанника учреждения Адильбека Санжара.

Аким области осмотрел соляную шахту, сенсорную комнату, прививочный кабинет, помещения, где малыши занимаются лечебной физкультурой, для проведения физиотерапии, комнату для встреч родителей и детей и другие. Руководитель региона пожелал коллективу удачи и вручил подарок.

Напомним, областной Дом ребенка был открыт в 2012 году при помощи благотворительного фонда «Саби». Объект рассчитан на 60 мест, сейчас здесь воспитываются 45 детей, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: