Вся жизнь – на сцене - «Кызылординские Вести»

Вся жизнь – на сцене

12.11.2022

455 0

vsja zhizn na scene

В Кызылорде в областном академическом музыкально-драматическом театре имени Н.Бекежанова отметили 55-летие сценической деятельности актеров Бакытбека Алпысбаева и Камили Абжановой. Этой дате был при-урочен творческий вечер супружеского тандема под названием «Театр – өмір, байрақ, бақытым».

– Сегодня мы собрались, чтобы поздравить наших талантливых земляков со знаменательным событием в их жизни. Они посвятили себя сцене, служению искусству, завоевав любовь и признание зрителя. Они добились больших успехов на этом поприще, воплотив на сцене самые разные образы. Вместе с коллегами по сцене они выступали на театральных фестивалях в республике и за рубежом, достойно представив искусство земли Сыра, – отметил заместитель акима области Нурымбет Сактаганов.

Он вручил актерам поздравительное письмо акима области Нурлыбека Налибаева и по заведенной традиции надел на их плечи национальную одежду.

 Поздравить талантливую чету приехали друзья и близкие, коллеги по сцене со всей республики. На творческем вечере присутствовал и мэтр отечественной сцены, актер театра и кино, режиссер и сценарист Асанали Ашимов. Давний друг семьи, он тепло и сердечно поздравил супругов, отметив их вклад в развитие театрального искусства.

– Сегодня на кызылординской земле большой той – праздник искусства. Народ всегда умеет ценить своих любимых сыновей и дочерей. Спасибо руководству области за внимание и теплые пожелания коллегам. Как было отмечено многими великими людьми, театр – это зеркало народной жизни, которое сближает людей, неся свет духовности и культуры. Особое место театру принадлежит в воспитании подрастающего поколения, – сказал гость торжества А.Ашимов.

Вечер продолжил парад актеров театра имени Н.Бекежанова – коллеги продемонстрировали на сцене сыгранные юбилярами образы. Далее сами виновники торжества представили вниманию публики отрывок из спектакля «Көресіңді көрмей» по пьесе Лидии Егембердиевой, в котором исполнили главные роли.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: